Bienvenue sur le site web du

Pully-Basket

Logo Holmes place

Calendrier

août 2014

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2014

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21LNB :
Martigny - Pully
53 - 85

22

23

24

25

26

27LNB :
Pully - Nyon
54 - 75

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mar 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

<< >>
avr 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2015

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNB

Classement de la 26ème journée

poséquipeptsmgp
1Swiss Central Basket4226215
2Lausanne4026206
3Aarau3826197
4Winterthur 3626188
5Vevey3626188
6Nyon32261610
7Pully28261412
8Küsnacht-Erlenbach26261313
9Meyrin20261016
10Villars1826917
11STB Giants1826917
12Martigny1226620
13Chêne1026521
14Académie Fribourg826422

Résultats

de la 26e journée

Meyrin - Pully75-70
Lausanne - Chêne56-51
Nyon - STB Giants59-75
Académie Fribourg - Winterthur 62-86
Aarau - Villars88-82
Swiss Central Basket - Martigny73-62
Küsnacht-Erlenbach - Vevey79-69

News jeunesse

| 14/02/15 - 17:23 - BEN A Blonay Basket 1 - Pully CPE | 14/02/15 - 9:20 - BEN A Pully CPE - Lancy 1 | 07/02/15 - 11:54 - U19 CPE Versoix - Pully CPE

Info

A VOS AGENDAS - CALENDRIER DE LA FIN DU CHAMPIONNAT

25/02/15 - 8:53 (avant-hier) - par

La Ligue vient de communiquer le planning pour le tour de relégation, dont voici les modalités:

- Les équipes débutent cette phase de la compétition avec les points acquis lors de la phase préliminaire (28 en ce qui concerne Pully)

- Au terme des 9 matches de ce mini championnat, l'équipe classée au 10ème rang est reléguée en 1LNM

A signaler que les deux derbies contre le BBC Nyon et Vevey Riviera Basket se joueront au Rocher et aux Galeries. Dommage!

Le programme est le suivant;

- SA 28 février 18h00 Pully Basket - Villars Basket
- SA 7 mars 15h00 Pully Basket - ST Bern-Giants

- DI 15 mars 16h00 Chêne Basket - Pully Basket
- SA 21 mars 20h30 Académie Fribourg - Pully Basket
- SA 28 mars 18h00 Pully Basket - Meyrin Basket
- DI 12 avril 16h00 BBC Nyon - Pully Basket
- SA 18 avril 18h00 Pully Basket - BCKE Wallabies Küsnacht Erlenbach
- SA 25 avril 17h30 Vevey Riviera Basket - Pully Basket

- MA 28 avril dès 19h00 Repas de soutien en présence d'Antoine Rigaudeau au restaurant du Port de Pully

- A FIXER: Pully Basket - Martigny Basket

ON VOUS ATTEND DONC CE SAMEDI 28 FEVRIER A 18:00 A LA SALLE ARNOLD REYMOND POUR LE PREMIER MATCH.


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

75-70

Meyrin - Pully DI 22 fév 2015 (il y a 5 jours)

22/02/15 - 22:16 (il y a 5 jours) - par

Mais où était l'équipe de Pully Basket pour ce dernier match du championnat régulier? On se le demande encore... Dommage que ce dernier match, certes sans enjeu sportif, ait vu un tel manque d'engagement de la part de l'équipe de Sébastien Fragnière. Après avoir battu Lausanne en coupe de Suisse, donné la leçon à Vevey aux Galeries ou battu Winterthour et ses nouveaux Américains, on n'a de la peine à comprendre ce qui s'est passé à Meyrin. Il faudra se reprendre rapidement pour la deuxième partie du championnat, qui s'annonce finalement plus passionnante que prévu en raison de l'effondrement totalement étonnant et inattendu du BBC Nyon et de Vevey Riviera Basket, non qualifiés in extremis pour la poule finale. Il y aura donc quatre derbies en vue dans le prochaines semaines. Cela consolera un peu ces trois clubs vaudois éliminés de la course à la promotion. Plus de détails sur les dates suivront prochainement sur ce site.


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

71-77

Pully - Swiss Central Basket SA 21 fév 2015 (il y a 6 jours)

22/02/15 - 13:00 (il y a 5 jours) - par


Lionel Notari déborde Jeremy Robinson, mais Pully restera trop court pour l'emporter



Merci à Cécile, Roland, Nicole et André ; une table entièrement Pulliérane ce samedi !


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PROCHAIN MATCH A DOMICILE

18/02/15 - 15:12 (il y a 9 jours) - par



Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

71-66

Nyon - Pully SA 14 fév 2015 (il y a 13 jours)

15/02/15 - 9:33 (il y a 12 jours) - par

COURTE DEFAITE A NYON

Pully avait (presque) tout pour bien faire samedi à la salle du Rocher à Nyon. Les joueurs de Sébastien Fragnière étaient en effet sur une jolie série de victoires, l'ambiance est excellente et avec deux semaines de pause les organismes étaient bien reposés. Et en plus, le brillant Américain du BBC Nyon, John Allen, blessé, était absent - il est d'ailleurs out pour le reste du championnat.

Et pourtant, après une bon début de match des Pulliérans qui menaient à la mi-temps, le dernier quart leur fut fatal. Plus athlétiques mais moins grands dans la raquette, les joueurs de Sébastien Fragnière se sont faits dominés sous les panneaux et ont manqué quelques paniers "tout faits". Au final, une défaite rageante, qui élimine l'équipe de la course à la quatrième place qualificative pour les play-offs de promotion en LNA.

On signalera et saluera la magnifique prestation de Marvin King, jeune talent du club, qui a produit un match remarquable. On en redemande. Le système de formation interne fonctionne donc à Pully!

Probablement que les absences de deux cadres, le virevoltant Yohan Bugnion et l'immense Antoine Schuerch, ont pesé sur le résultat final.


BBC NYON . PULLY BASKET: 71 - 66 (30 - 32)

Pully Basket: Lopez (8 points), Lahache, de Gottrau (2), L. Fragnière, Ecott (4), King (12), Trivunovic (19), Studer (4), Malandjou (8), Notari (3), Ahatri (6), Majstorovic; entraîneur: S. Fragnière assisté de Maksumic

Salle du Rocher: 400 spectateurs
Arbitres: Curti & Chalbi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

86-63

Pully - Villars DI 1 fév 2015 (il y a 26 jours)

01/02/15 - 18:41 (il y a 26 jours) - par

PULLY CONCLUT SON EXCELLENT WEEK-END PAR UNE LARGE VICTOIRE CONTRE VILLARS

Après la splendide prestation de samedi soir contre Winterthour, on était curieux de voir les Pulliérans à l'oeuvre contre une équipe réputée moins forte. Les joueurs de Sébastien Fragnière ont répondu présents. En pleine confiance, ils ont dominé les Fribourgeois durant tout le match en plaçant des accélérations quand il fallait le faire pour freiner les ardeurs de leurs adversaires, tout en comptant sur la précision de Mitar de Trivunovic en pleine démonstration de tirs (36 points).

Dans deux semaines, Pully se rendra à Nyon pour essayer de maintenir l'espoir d'une qualification pour le tour de promotion en LNA (coup d'envoi à 17h30 au Rocher pour les amateurs).

PULLY BASKET - VILLARS BASKET: 86 - 63 (34-26)

Pully Basket: Lopez (5 points), Lahache, de Gottrau (4), Ecott (5), King (2), Trivunovic (36), Studer (7), Malandjou (2), Notari (9), Ahatri (2), Bugnion (14); absents: Schuerch, Majstorovic, Mobarrez

Salle Arnold Reymond: 250 spectateurs
Arbitres: MM. Pillet & Antopkine


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

85-78

Pully - Winterthur SA 31 jan 2015 (il y a 27 jours)

01/02/15 - 0:32 (il y a 26 jours) - par

PULLY BAT LE LEADER APRES PROLONGATION

Privés de leur entraîneur Sébastien Fragnière, cloué au lit par une sévère grippe, les joueurs de Pully Basket ont réservé un beau cadeau à leur entraîneur assistant, Eldin Maksumic, sous la forme d'un match énorme et d'une victoire magnifique contre le leader Winterthour samedi soir à la salle Arnold Reymond, qui a vécu une folle partie. Les Zurichois restaient pourtant sur neuf victoires consécutives en championnat.

Victorieux au bout du suspense après des prolongations arrachées in extremis par Winterthour, qui avait égalisé à 75-75 à 10 secondes de la fin du match, tous les Pulliérans se sont illustrés par un engagement total; on citera notamment l'adresse d'Ahatri et Trivunovic, la défense de fer de Notari, Studer et Malandjou, ainsi que la détermination de Bugnion et de Gottrau.

Tous étaient tellement deçus par leur inexplicable désagrément du week-end dernier contre Aarau, alors qu'ils avaient pourtant le match en main; ils avaient à coeur de montrer que cette équipe est solide et qu'elle n'a pas encore abdiqué dans la course aux quatre premières places. Il reste huit points en jeu pour quatre points de retard. Ce sera certes difficile mais tout est encore possible. A commencer aujourd'hui dimanche 1er février 2015 à domicile contre Villars (battu samedi soir à Lucerne par le nouveau leader Swiss Central) pour une victoire obligatoire.

Venez nombreux pour ce match décisif qui débute à 16h00 à la salle Arnold Reymond.

PULLY BASKET - BC WINTERTHOUR: 85 -78 ap (75-75) (45-43)

Pully Basket: Lopez (2 points), Lahache, de Gottrau (9), Rigopoulos, Ecott (3), King (2), Trivunovic (22), Studer (8), Malandjou (7), Notari (6), Ahatri (17), Bugnion (9); entraîneur: Maksumic; absents: Fragnière, Schuerch, Majstorovic, Mobarrez

Salle Arnold Reymond: 400 spectateurs
arbitres: Codella & Galliano


Eldin Maksumic aux commandes de l’équipe ce samedi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PROCHAINS MATCHES A DOMICILE - PULLY ACCUEILLE LE LEADER WINTERTHOUR

29/01/15 - 7:34 (il y a 29 jours) - par

DEUX MATCHES AU PROGRAMME CE WEEK-END A LA SALLE ARNOLD REYMOND


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

48-72

Pully - Aarau SA 24 jan 2015 (il y a 34 jours)

24/01/15 - 20:45 (il y a 34 jours) - par

PULLY DOMINE LA PREMIERE MI-TEMPS PUIS S'EFFONDRE

Drôle de match samedi à la Salle Arnold Reymond très bien remplie pour ce match important contre Alte Kanti Aarau, candidat régulier au titre et ancien double champion de LNB. Après une première mi-temps magistrale des Pulliérans emmenés avec brio par Thomas Studer et Yohan Bugnion, notamment en défense, et malgré un Mitar Trivunovic très peu en jeu en raison d'une forte douleur à un genou, ils se sont totalement désagrégés en deuxième mi-temps.

Les Argoviens ont en effet changé de système défensif, ce qui a fortement perturbé les joueurs de Sébastien Fragnière. Les Alémaniques refirent alors leur retard et prirent le large sous le regard médusé des 500 spectateurs présents, incrédules de ce changement total de direction du match (5-27 au troisième quart...).

On regrette la blessure de Trivunovic et son absence rare de la liste des marqueurs, et on lui souhaite un prompt rétablissement. Ce d'autant plus que ce sont deux matches importants qui sont prévus le week-end prochain à domicile contre la surprise de la saison Winterthour et Villars.

PULLY BASKET - AK AARAU: 48 - 72 (28-19)

Pully Basket: N. Lopez (2 points), Lahache (6), de Gottrau (9), Ecott (5), King, Trivunovic, Studer (9), Malandjou (1), Notari (1), Ahatri (4), Schuerch (2), Bugnion (9); entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic

Salle Arnold Reymond: 500 spectateurs
Arbitres: Censini & Oberson


Pully n’a pas trouvé de solution en deuxième mi-temps face à Aarau


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PROCHAIN MATCH A DOMICILE

21/01/15 - 10:12 (il y a 37 jours) - par


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

page vue 47822 fois depuis le 23/07/14

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod