Bienvenue sur le site web du

Pully-Basket

Logo Holmes place

Prochain match

à domicile

ME 1 avr 2015 (dans 2 jours) à 20:30 :

Pully - Martigny

Calendrier

août 2014

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2014

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21LNB :
Martigny - Pully
53 - 85

22

23

24

25

26

27LNB :
Pully - Nyon
54 - 75

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
avr 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

1LNB :
Pully - Martigny
20h30

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12LNB :
Nyon - Pully
16h00

13

14

15

16

17

18LNB :
Pully - Küsnacht-Erlenbach
18h00

19

20

21

22

23

24

25LNB :
Vevey - Pully
17h30

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2015

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Prochains événements

13ème édition TOURNOI INTERNATIONAL JEUNESSE
du VE 3 avr 2015 à 9:00 au DI 5 avr 2015 à 18:00 (début dans 4 jours)

Classement LNB

Classement de la 26ème journée

poséquipeptsmgp
1Vevey4431229
2Swiss Central Basket4226215
3Lausanne4026206
4Aarau3826197
5Winterthur 3626188
6Pully36311813
7Nyon34311714
8Küsnacht-Erlenbach32321616
9Meyrin26301317
10Villars24311219
11Académie Fribourg1832923
12STB Giants1832923
13Martigny1631823
14Chêne1231625

Résultats

de la 26e journée

Meyrin - Pully75-70
Lausanne - Chêne56-51
Nyon - STB Giants59-75
Académie Fribourg - Winterthur 62-86
Aarau - Villars88-82
Swiss Central Basket - Martigny73-62
Küsnacht-Erlenbach - Vevey79-69

News jeunesse

| 23/03/15 - 13:49 - BEN A Sion-Hélios U14M - Pully CPE | 16/03/15 - 14:01 - BEN A Blonay Basket 1 - Pully CPE | 16/03/15 - 13:44 - BEN A Pully CPE - F.Olympic Ac. 1 U14m

Commentaire de match

74-69

Pully - Meyrin SA 28 mar 2015 (avant-hier)

29/03/15 - 1:37 (hier) - par

COURTE VICTOIRE DE PULLY

Nouvelle victoire de Pully dans cette dernière phase de championnat. Même s'il ne s'est concrétisé qu'en fin de partie, le gain de ce match est logique au vu des effectifs respectifs. Sébastien Fragnière a poursuivi son expérience - fort bien réussie jusque-là d'ailleurs - d'intégration de juniors. Ce week-end, ce fut à Léo Fragnière d'avoir droit au grand saut. Et il s'est en est fort bien tiré, inscrivant même ses premiers points en Ligue Nationale. Bravo à lui. Félicitations également à Thomas Studer qui, sorti de la raquette, a démontré des talents indéniables de shooteur et à Omar Ahatri, décisif dans les dernières minutes.

Prochain match à domicile: mercredi 1er avril à 20h30 contre Martigny.

PULLY BASKET - MEYRIN BASKET: 74-69 (35-35)

Pully Basket: Lopez (4 points), Rigopoulos (2), Lahache (11), Ecott (4), King (8), Trivunovic (8), Studer (12), Malandjou (2), Notari (6), Ahatri (9), Schuerch (6), L. Fragnière (2); absent: Bugnion; entraîneur: S. Fragnière assisté de Maksumic

Salle Arnold Reymond: 150 psectateurs
Arbitres: Antopkine & Goncalves


Léo Fragnière


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement jeunesse

13ème édition TOURNOI INTERNATIONAL JEUNESSE du VE 3 avr 2015 à 9:00 au DI 5 avr 2015 à 18:00 (début dans 4 jours)

24/03/15 - 22:27 (il y a 6 jours) - par


Nous avons le plaisir de vous annoncer le TOURNOI INTERNATIONAL JEUNESSE (TIJ)
qui se déroulera à Pully les vendredi 3, samedi 4 et dimanche 5 avril 2015.

Avec les participations entre autre de :

KK Roling (Macédoine) catégories U12, U14 et U16
ABC Waremme (Belgique) catégorie U12
Pallacanestro Biella (Italie) catégorie U16
Bordeaux (France) catégorie U19
Chablais Basket (Suisse) catégorie U14
KK Konijc (Bosnie-Herzégovine) catégories U12, U14, U16 et U19
Pully Basket catégories U12, U14, U16 et U19

Au total, pas moins de seize équipes dont quatre de notre club seront présentes
pour disputer un total de 36 matchs durant ces trois jours!



Pour cette 13ème édition, le programme est le suivant ;
_______________
Vendredi
- dès 9h00 : ........ mini all-star games « les matchs des petits champions » école de basket
- 13h00 : ............ cérémonie d’ouverture du tournoi
- dès 14h00 : ...... ouverture de la première journée de match
- 18h45 : ............ exhibition
_______________
Samedi
- dès 8h30 : ........ reprise des compétitions
- dès 13h30 : ...... exhibition
_______________
Dimanche
- dès 8h00 : ........ matchs de classement
- 12h15 : ............ finales U12 et U14
- 13h45 : ............ finale U19
- 15h30 : ............ finale U16 suivi de la cérémonie de fin de tournoi

Buvette, Musique et ambiance pendant toute la durée du tournoi !

Nous vous donnons donc rendez-vous les 3, 4 et 5 avril 2015 dès le vendredi matin à la salle omnisports du Collège Arnold-Reymond.

Pour toutes questions concernant le tournoi, n'hésitez pas à nous contacter à l'adresse suivante :
Contact TIJ

TIJ, we live basketball

Suivez nous sur Facebook


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Commentaire de match

93-78

Académie Fribourg - Pully SA 21 mar 2015 (il y a 9 jours)

22/03/15 - 8:51 (il y a 8 jours) - par

DEFAITE A FRIBOURG

Comme presque chaque année, Fribourg se sauve de la relégation in extremis en se renforçant vigoureusement à la fin du championnat avec d'excellents éléments de son équipe de LNA; cette année, il y a en plus un nouveau et redoutable Américain, Evans, auteur de 42 points contre Pully. Mladjan et Damjanovic en ont mis à eux deux 40 autres. Ces chiffres parlent d'eux-mêmes et montrent l'importance de ces renforts ponctuels. Avant Pully, Vevey et Villars ont été les précédentes victimes de cette politique sportive particulière les semaines écoulées. Il ne fait donc pas de doute, Académie ne sera pas relégué...

Pully Basket de son côté mène tout le championnat avec les mêmes joueurs et préfère intègrer des jeunes ou même des juniors dans cette phase finale pour qu'ils prennent de la bouteille. Ainsi, samedi soir, pour son tout premier match de Ligue Nationale, c'est le junior U19 Yonatan Weldai qui s'est fait remarquer. Hyper à l'aise sur le parquet, appliqué et déterminé, il a marqué 12 points sous les applaudissements et les encouragements de ses coéquipiers. Bravo à lui!

Mention également à Ludovic de Gottrau, Fribourgeois d'origine, qui a brillé "chez lui", et à Alain Malandjou, blessé au menton la semaine dernière à Genève, qui a tenu sa place, comme si de rien n'était.

Samedi 28 mars Pully accueille Meyrin à 18h00 à la salle Arnold Reymond.

FRIBOURG - PULLY BASKET: 93-78 (45-44)

Pully Baket: Lopez (2 points), Lahache, Rigopoulos, de Gottrau (18), Ecott (8), King (5), Trivunovic (9),Studer (4), Malandjou (6), Notari (5), Weldai (12), Schuerch (9); absents: Bugnion, Ahatri; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic.

Salle de St.-Léonard: 250 spectateurs
Arbitres: Pillet & Chalbi


1 commentaire

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

70-73

Chêne - Pully DI 15 mar 2015 (il y a 15 jours)

15/03/15 - 20:52 (il y a 15 jours) - par

PULLY SE SORT IN EXTREMIS D'UN MATCH PIEGE CONTRE CHENE

Après une première mi-temps complètement ratée (23-45, premier quart à 6-26!!) contre la lanterne rouge genevoise se battant frénétiquement pour sauver sa place en Ligue Nationale, les joueurs de Sébastien Fragnière ont retrouvé leurs esprits et... leur niveau en deuxième mi-temps pour inverser totalement la tendance et remporter leur troisième succès de rang dans ce tour final. On notera les 43 points de Mitar Trivunovic et la confirmation du jeune Marvin King (10 points).

Samedi 21 mars, Pully se rend à Fribourg pour y rencontrer Académie à 20h30.

Le prochain match à domicile aura lieu le samedi 28 mars à 18h00 contre Meyrin.

Rappel: mardi 28 avril à 19h00 - repas de soutien au restaurant du Port de Pully en présence d'Antoine Rigaudeau, légende du basket européen. Inscription à la buvette et sur repasdesoutien@pullybasket.ch


CHENE BASKET - PULLY BASKET: 70-73 (45-23)

Pully Basket: Lopez (4 points), Lahache, de Gottrau, Rigopoulos, Ecott (2), King (10), Trivunovic (43), Studer (7), Malandjou, Notari, Ahatri (3), Schuerch (4); absent: Bugnion; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic

Salle de Sous-Moulin: 200 spectateurs
Arbitres: Chalbi & Bovard


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info jeunesse

ECOLE Tournoi de Blonay 07.03.2015

10/03/15 - 19:06 (il y a 20 jours) - par

Sourire BRAVO à toute l'équipe de l'Ecole de Basket et un grand MERCI à Pierre-André, Christopher & Loïc pour cette belle victoire Sourire


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Page des U8 (Ecole de basket)

Commentaire de match

70-63

Pully - STB Giants SA 7 mar 2015 (il y a 23 jours)

08/03/15 - 9:52 (il y a 22 jours) - par

VICTOIRE DE ROUTINE MAIS SANS ECLAT CONTRE BERNE

Deuxième match et deuxième victoire des joueurs de Sébastien Fragnière dans ce tour final du championnat. Mais, à vrai dire, la partie n'a pas été très captivante entre des Bernois assez faibles et des Pulliérans peu concernés. C'est la faute à la formule de cette saison 2014-2015...

Pully était privé de Yohan Bugnion mais a pu compter sur Mitar Trivunovic guéri de ses maux du dos, qui a assuré la victoire pour les siens, aidé notamment par Thomas Studer et Ludovic de Gottrau.

Deux matches à l'extérieur (Chêne et Académie Fribourg) sont au programme. Prochain rendez-vous à la salle Arnold Reymond: mercredi 1er avril à 20:30 contre Martigny.

PULLY BASKET - ST BERNE: 70 - 63 (34-31)

Pully Basket: Lopez (2 points), Lahache (6), de Gottrau (10), Rigopoulos, Ecott, King (2), Trivunovic (23), Studer (11), Malandjou (2), Notari (8), Ahatri (4), Schuerch (2); absent: Bugnion; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic

Salle Arnold Reymond: 100 spectateurs
Arbitres: Codella & Stecher


Timothy Ecott


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

94-70

Pully - Villars SA 28 fév 2015 (il y a 30 jours)

28/02/15 - 22:00 (il y a 30 jours) - par

PULLY COMMENCE LA PHASE FINALE DU CHAMPIONNAT PAR UNE LARGE VICTOIRE CONTRE VILLARS

Pourtant privés de leur renfort étranger, Mitar Trivunovic, blessé au dos la semaine dernière à Genève lors du match contre Meyrin, les joueurs de Sébastien Fragnière ont fourni un match très solide et ont fait preuve d'une grande confiance grâce à leur aisance technique et tactique contre une équipe de Villars Basket au complet.

La première mi-temps a été marquée par la performance d'un homme: Lionel Notari. Inarrêtable, le Pulliéran enfila 21 points sous tous les angles, intercepta des passes fribourgeoises, cumula rebonds offensifs et défensifs et distilla quelques passes décisives. Du grand art! Son engagement contribua à maintenir à distance les joueurs de Villars et à les décourager.

En deuxième période, ce sont Antoine Schuerch et Ludovic de Gottrau qui prirent le relai; le premier gratifia le public de quelques paniers spectaculaires et le second profita des failles défensives de ses ex-coéquipiers pour renforcer la domination pulliérane.

Félicitations à tous pour ce beau succès et rendez-vous samedi 7 mars à la salle Arnold Reymond contre ST Berne à 15h00 (attention à l'horaire inhabituel!).

PULLY BASKET - VILLARS BASKET: 94-70 (51-33)

Pully Basket: Lopez (8 points), Lahache (6), de Gottrau (17), Rigopoulos, Ecott, King, Studer (7), Malandjou (6), Notari (23), Ahatri (9) Schuerch (18), Bugnion; absent: Trivunovic; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic.

Salle Arnold Reymond: 150 spectateurs
Arbitres: MM. Chalbi & Divorne


Lionel Notari, 23 points


Ludovic De Gottrau, 17 points


Antoine Schuerch, 18 points


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

A VOS AGENDAS - CALENDRIER DE LA FIN DU CHAMPIONNAT

25/02/15 - 8:53 (il y a 33 jours) - par

La Ligue vient de communiquer le planning pour le tour de relégation, dont voici les modalités:

- Les équipes débutent cette phase de la compétition avec les points acquis lors de la phase préliminaire (28 en ce qui concerne Pully)

- Au terme des 9 matches de ce mini championnat, l'équipe classée au 10ème rang est reléguée en 1LNM

A signaler que les deux derbies contre le BBC Nyon et Vevey Riviera Basket se joueront au Rocher et aux Galeries. Dommage!

Le programme est le suivant;

- SA 28 février 18h00 Pully Basket - Villars Basket
- SA 7 mars 15h00 Pully Basket - ST Bern-Giants
- DI 15 mars 16h00 Chêne Basket - Pully Basket
- SA 21 mars 20h30 Académie Fribourg - Pully Basket
- SA 28 mars 18h00 Pully Basket - Meyrin Basket
- ME 1er avril 20h30 Pully Basket - Descartes Meubles Martigny Basket
- DI 12 avril 16h00 BBC Nyon - Pully Basket
- SA 18 avril 18h00 Pully Basket - BCKE Wallabies Küsnacht Erlenbach
- SA 25 avril 17h30 Vevey Riviera Basket - Pully Basket

- MA 28 avril dès 19h00 Repas de soutien en présence d'Antoine Rigaudeau au restaurant du Port de Pully



ON VOUS ATTEND DONC CE SAMEDI 28 FEVRIER A 18:00 A LA SALLE ARNOLD REYMOND POUR LE PREMIER MATCH.


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

75-70

Meyrin - Pully DI 22 fév 2015 (il y a 36 jours)

22/02/15 - 22:16 (il y a 36 jours) - par

Mais où était l'équipe de Pully Basket pour ce dernier match du championnat régulier? On se le demande encore... Dommage que ce dernier match, certes sans enjeu sportif, ait vu un tel manque d'engagement de la part de l'équipe de Sébastien Fragnière. Après avoir battu Lausanne en coupe de Suisse, donné la leçon à Vevey aux Galeries ou battu Winterthour et ses nouveaux Américains, on n'a de la peine à comprendre ce qui s'est passé à Meyrin. Il faudra se reprendre rapidement pour la deuxième partie du championnat, qui s'annonce finalement plus passionnante que prévu en raison de l'effondrement totalement étonnant et inattendu du BBC Nyon et de Vevey Riviera Basket, non qualifiés in extremis pour la poule finale. Il y aura donc quatre derbies en vue dans le prochaines semaines. Cela consolera un peu ces trois clubs vaudois éliminés de la course à la promotion. Plus de détails sur les dates suivront prochainement sur ce site.


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

71-77

Pully - Swiss Central Basket SA 21 fév 2015 (il y a 37 jours)

22/02/15 - 13:00 (il y a 36 jours) - par


Lionel Notari déborde Jeremy Robinson, mais Pully restera trop court pour l'emporter



Merci à Cécile, Roland, Nicole et André ; une table entièrement Pulliérane ce samedi !


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PROCHAIN MATCH A DOMICILE

18/02/15 - 15:12 (il y a 40 jours) - par



Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

page vue 54264 fois depuis le 23/07/14

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod