Bienvenue sur le site web du

Pully-Basket

Logo Holmes place

Calendrier

août 2014

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2014

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21LNB :
Martigny - Pully
53 - 85

22

23

24

25

26

27LNB :
Pully - Nyon
54 - 75

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2015

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNB

Classement de la 26ème journée

poséquipeptsmgp
1Vevey4632239
2Swiss Central Basket4226215
3Lausanne4026206
4Aarau3826197
5Winterthur 3626188
6Nyon36321814
7Pully36351817
8Küsnacht-Erlenbach34331716
9Meyrin26301317
10Villars24311219
11Martigny1832923
12Académie Fribourg1832923
13STB Giants1832923
14Chêne1231625

Résultats

de la 26e journée

Meyrin - Pully75-70
Lausanne - Chêne56-51
Nyon - STB Giants59-75
Académie Fribourg - Winterthur 62-86
Aarau - Villars88-82
Swiss Central Basket - Martigny73-62
Küsnacht-Erlenbach - Vevey79-69

News jeunesse

Info jeunesse

U19 CPE U19 CPE - PULLY EST CHAMPION ROMAND (COBB) ET CHAMPION VAUDOIS 2015

11/05/15 - 12:07 (il y a 15 jours) - par

PULLY BAT MEYRIN EN FINALE ET DEVIENT CHAMPION ROMAND

Dimanche soir à St.-Maurice, les juniors U19 CPE de Pully Basket sous la direction d'Eldin Maksumic ont remporté le titre de champion romand - COBB - en battant les Genevois de Meyrin 66-56 au terme d'un match intense grâce notamment à une défense de fer.

Ils obtiennent du même coup le titre de champion cantonal.

Grâce à cette victoire, ils se donnent le droit de jouer les 23 et 30 mai contre Lucerne pour une place pour le final four suisse, c'est-à-dire la grande finale nationale pour cette catégorie de joueurs, qui aura lieu les 6 et 7 juin à Pully.

Notre équipe avait échoué en finale nationale la saison passée. Les joueurs ont le talent et l'envie nécessaires pour devenir champions de Suisse cette année! Nous vous invitons donc à réserver toutes ces dates et à venir soutenir les joueurs de Ligue Nationale de demain à la salle Arnold Reymond (les horaires suivront).




Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Page des U19 CPE

Commentaire du match U19 CPE

55-71

U19 CPE Nyon 1 - Pully CPE SA 9 mai 2015 (il y a 17 jours)

10/05/15 - 1:16 (il y a 16 jours) - par

COBB U19M Play-offs :
Bravo les gars ! Grosse prestation !
A toute à l'heure pour le deuxième match du weekend !


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Page des U19 CPE

Info

UNE STAR DU BASKET REND VISITE AU PULLY BASKET

30/04/15 - 12:48 (il y a 26 jours) - par

REPAS DE SOUTIEN DU PULLY BASKET – ANTOINE RIGAUDEAU ILLUMINE LA SOIREE ET L’ENTRAÎNEMENT DES JUNIORS

Le repas de soutien annuel de notre club s’est tenu le mardi soir 28 avril au Restaurant du port de Pully pour la deuxième année consécutive. Après l’ancien Conseiller fédéral Adolf Ogi, grand invité en 2014, c’était le tour d’Antoine Rigaudeau de séduire les quelque 140 participants.

Tout le monde connaissait l'immense champion et son palmarès hors du commun: double vainqueur de la coupe d’Europe, plusieurs fois champion d’Italie et de France, capitaine de l’équipe de France avec laquelle il a remporté une médaille d’argent aux JO de 2000 à Sydney et une médaille de bronze à l’Euro 2005 à Belgrade, une saison en NBA (Dallas). Mais mardi, c’est l’homme qui s’est dévoilé. Répondant tout au long du repas aux questions nombreuses et variées sur le basketball en général et sa carrière, il a impressionné par son humilité, sa spontanéité et son humour.

Sa passion pour la formation des jeunes sportifs a également retenu l’attention d’une assemblée composée notamment de supporters, d’amis du club, dont des politiciens et des entrepreneurs vaudois, ou de nos joueurs de LNB. Quant à Swiss Basketball, il nous a fait l'honneur d'être représenté par son président, Giancarlo Sergi, qui a invité Antoine Rigaudeau à revenir prochainement en Suisse partager ses expériences du très haut niveau dans un cadre à définir. Club attaché de longue date à la formation et titulaire du label CPE, Pully Basket se réjouit d'avoir ainsi pu tenir son rôle d’intermédiaire. Le comité du club ne s’explique cependant pas l’absence remarquée de représentant de l’exécutif de la commune de Pully.

En fin d’événement, le club a symboliquement remis un maillot de Pully Basket marqué de son nom et du numéro 14 à Antoine Rigaudeau. Il l'a exhibé fièrement à l'assemblée qui lui a réservé une longue et méritée standing ovation. Bravo et merci, Champion!!


Le lendemain soir, à la salle Arnold Reymond entièrement ouverte pour l'occasion, Antoine Rigaudeau – en tenue de basketteur et sifflet en bouche - a supervisé un entraînement pour une fois conjoint entre les 6 équipes U12, U14 et U16 pour la plus grande satisfaction des jeunes champions, de leurs coaches et… de nombreux parents venus suivre cette séance inhabituelle.


Antoine en action


Antoine avec les juniors U12, U14 et U16 du club


Antoine avec Nodjii et Julien

La fête s’est finie en beauté par un match important et la large victoire (82-51) des juniors U19 CPE contre Rising Star de Berne en ¼ de finale des play-offs, qui a qualifié les jeunes joueurs d'Eldin Maksumic pour le final four de la compétition. Bravo à eux !


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

70-56

Vevey - Pully SA 25 avr 2015 (il y a 31 jours)

25/04/15 - 22:53 (il y a 31 jours) - par

VEVEY RIVIERA BASKET - PULLY BASKET: 70 - 56 (38-25)

Pully Basket: Lopez, Lahache (2 points), de Gottrau (6), Ecott (11), King (5), Rigopoulos, Studer (9), Malandjou (2), Notari (9), Ahatri (7), Schuerch (5); absents: Trivunovic, Bugnion; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic

Galeries du Rivage: 300 spectateurs
Arbitres: MM. Galliano & Codella

LA SAISON 2014 / 2015 EST FINIE. DES NOUVELLES SUR LA NOUVELLE SAISON SUIVRONT SUR CE SITE.

NOUS DONNONS RENDEZ-VOUS AUX PERSONNES INSCRITES LE MARDI 28 AVRIL A 19H00 POUR LE DINER DE SOUTIEN DU CLUB EN PRESENCE D'ANTOINE RIGAUDEAU


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

67-74

Pully - Küsnacht-Erlenbach SA 18 avr 2015 (il y a 38 jours)

18/04/15 - 21:05 (il y a 38 jours) - par

PULLY BASKET - BC WALLABIES KUSNACHT ERLENBACH: 67 - 74 (34 - 43)

Pully Basket: Lopez (6 points), Rigopoulos, Lahache (4), de Gottrau (8), Ecott (14), King (8), Majstorovic, Studer (9), Malandjou (4), Notari (2), Ahatri (1), Schuerch (11); absents: Trivunovic, Bugnion; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic

Salle Arnold Reymond: 100 spectateurs
Arbitres: Stecher & Goncalves

DERNIER MATCH DE LA SAISON SAMEDI 25 AVRIL 2015 AU GALERIES DU RIVAGE A 17H30 CONTRE VEVEY


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

page vue 66331 fois depuis le 23/07/14

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod