Bienvenue sur le site web du

Pully-Basket

Logo Holmes place

Calendrier

août 2014

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2014

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21LNB :
Martigny - Pully
53 - 85

22

23

24

25

26

27LNB :
Pully - Nyon
54 - 75

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2015

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNB

Classement de la 26ème journée

poséquipeptsmgp
1Vevey4632239
2Swiss Central Basket4226215
3Lausanne4026206
4Aarau3826197
5Winterthur 3626188
6Nyon36321814
7Pully36351817
8Küsnacht-Erlenbach34331716
9Meyrin26301317
10Villars24311219
11Martigny1832923
12Académie Fribourg1832923
13STB Giants1832923
14Chêne1231625

Résultats

de la 26e journée

Meyrin - Pully75-70
Lausanne - Chêne56-51
Nyon - STB Giants59-75
Académie Fribourg - Winterthur 62-86
Aarau - Villars88-82
Swiss Central Basket - Martigny73-62
Küsnacht-Erlenbach - Vevey79-69

News jeunesse

| 03/05/15 - 16:57 - PU2 Gland 1 - Pully 2 | 02/05/15 - 17:48 - BEN A Pully CPE - Meyrin1 | 25/04/15 - 17:39 - BEN A Meyrin1 - Pully CPE

Info

UNE STAR DU BASKET REND VISITE AU PULLY BASKET

30/04/15 - 12:48 (il y a 5 jours) - par

REPAS DE SOUTIEN DU PULLY BASKET – ANTOINE RIGAUDEAU ILLUMINE LA SOIREE ET L’ENTRAÎNEMENT DES JUNIORS

Le repas de soutien annuel de notre club s’est tenu le mardi soir 28 avril au Restaurant du port de Pully pour la deuxième année consécutive. Après l’ancien Conseiller fédéral Adolf Ogi, grand invité en 2014, c’était le tour d’Antoine Rigaudeau de séduire les quelque 140 participants.

Tout le monde connaissait l'immense champion et son palmarès hors du commun: double vainqueur de la coupe d’Europe, plusieurs fois champion d’Italie et de France, capitaine de l’équipe de France avec laquelle il a remporté une médaille d’argent aux JO de 2000 à Sydney et une médaille de bronze à l’Euro 2005 à Belgrade, une saison en NBA (Dallas). Mais mardi, c’est l’homme qui s’est dévoilé. Répondant tout au long du repas aux questions nombreuses et variées sur le basketball en général et sa carrière, il a impressionné par son humilité, sa spontanéité et son humour.

Sa passion pour la formation des jeunes sportifs a également retenu l’attention d’une assemblée composée notamment de supporters, d’amis du club, dont des politiciens et des entrepreneurs vaudois, ou de nos joueurs de LNB. Quant à Swiss Basketball, il nous a fait l'honneur d'être représenté par son président, Giancarlo Sergi, qui a invité Antoine Rigaudeau à revenir prochainement en Suisse partager ses expériences du très haut niveau dans un cadre à définir. Club attaché de longue date à la formation et titulaire du label CPE, Pully Basket se réjouit d'avoir ainsi pu tenir son rôle d’intermédiaire. Le comité du club ne s’explique cependant pas l’absence remarquée de représentant de l’exécutif de la commune de Pully.

En fin d’événement, le club a symboliquement remis un maillot de Pully Basket marqué de son nom et du numéro 14 à Antoine Rigaudeau. Il l'a exhibé fièrement à l'assemblée qui lui a réservé une longue et méritée standing ovation. Bravo et merci, Champion!!


Le lendemain soir, à la salle Arnold Reymond entièrement ouverte pour l'occasion, Antoine Rigaudeau – en tenue de basketteur et sifflet en bouche - a supervisé un entraînement pour une fois conjoint entre les 6 équipes U12, U14 et U16 pour la plus grande satisfaction des jeunes champions, de leurs coaches et… de nombreux parents venus suivre cette séance inhabituelle.


Antoine en action


Antoine avec les juniors U12, U14 et U16 du club


Antoine avec Nodjii et Julien

La fête s’est finie en beauté par un match important et la large victoire (82-51) des juniors U19 CPE contre Rising Star de Berne en ¼ de finale des play-offs, qui a qualifié les jeunes joueurs d'Eldin Maksumic pour le final four de la compétition. Bravo à eux !


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

70-56

Vevey - Pully SA 25 avr 2015 (il y a 10 jours)

25/04/15 - 22:53 (il y a 10 jours) - par

VEVEY RIVIERA BASKET - PULLY BASKET: 70 - 56 (38-25)

Pully Basket: Lopez, Lahache (2 points), de Gottrau (6), Ecott (11), King (5), Rigopoulos, Studer (9), Malandjou (2), Notari (9), Ahatri (7), Schuerch (5); absents: Trivunovic, Bugnion; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic

Galeries du Rivage: 300 spectateurs
Arbitres: MM. Galliano & Codella

LA SAISON 2014 / 2015 EST FINIE. DES NOUVELLES SUR LA NOUVELLE SAISON SUIVRONT SUR CE SITE.

NOUS DONNONS RENDEZ-VOUS AUX PERSONNES INSCRITES LE MARDI 28 AVRIL A 19H00 POUR LE DINER DE SOUTIEN DU CLUB EN PRESENCE D'ANTOINE RIGAUDEAU


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

67-74

Pully - Küsnacht-Erlenbach SA 18 avr 2015 (il y a 17 jours)

18/04/15 - 21:05 (il y a 17 jours) - par

PULLY BASKET - BC WALLABIES KUSNACHT ERLENBACH: 67 - 74 (34 - 43)

Pully Basket: Lopez (6 points), Rigopoulos, Lahache (4), de Gottrau (8), Ecott (14), King (8), Majstorovic, Studer (9), Malandjou (4), Notari (2), Ahatri (1), Schuerch (11); absents: Trivunovic, Bugnion; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic

Salle Arnold Reymond: 100 spectateurs
Arbitres: Stecher & Goncalves

DERNIER MATCH DE LA SAISON SAMEDI 25 AVRIL 2015 AU GALERIES DU RIVAGE A 17H30 CONTRE VEVEY


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

81-66

Nyon - Pully DI 12 avr 2015 (il y a 23 jours)

12/04/15 - 23:07 (il y a 23 jours) - par

PULLY PERD LE MATCH ET MITAR TRIVUNOVIC POUR LE RESTE DE LA SAISON

Lors de l'avant-dernière journée de la phase finale de ce championnat 2014/2015 à la formule bien étrange et malheureusement sans... enjeu sportif pour la plupart des équipes, notamment Pully Basket et le BBC Nyon qui s'affrontaient quasiment "pour beurre" dans la jolie salle du Rocher dimanche après-midi, l'équipe de Sébastien Fragnière a perdu son renfort étranger Mitar Trivunovic pour la fin de la saison. Ce dernier s'est en effet blessé (côte fissurée) et sera contraint à quatre semaines de repos. Il manquera donc les deux derniers matches de la saison contre Küssnacht samedi 18 avril (à 18h00 à la salle Arnold Reymond) et le samedi 25 avril (17h30) aux Galeries contre Vevey.

Dans un tel contexte, lors de cette rencontre, les entraîneurs ont principalement fait jouer leurs juniors, à l'image du novice Dorian Kury (18 ans) à Pully, qui a marqué ses premiers points en Ligue Nationale. Bravo à lui.

En vue de la saison prochaine, on invite les instances du basketball suisse à bien tirer les leçons des effets de l'introduction de cette nouvelle formule de championnat sur la visibilité médiatique, les affluences et le niveau de jeu, et à très bien consulter (et écouter) les 10 clubs (sur... 14!) enfermés dans ce tour de relégation. Qui peut ne pas regretter les magnifiques ambiances festives des grandes foules des plays-offs et le suspense - épique lors de derbies souvent mémorables - lié au système de l'élimination directe? Le succès populaire extraordinaire du hockey sur la glace en Suisse, notamment lors des plays-offs malgré une saison interminable, illustre bien le propos.

BBC NYON - PULLY BASKET: 81 - 66 (44-29)

Pully Basket: L. Lopez, N. Lopez (2 points), Lahache (2), de Gottrau (9), Kury (5), King (9), Trivunovic (16), Studer, Malandjou (5), Notari (14), Weldai, Schuerch (4); absents: Bugnion, Ahatri, Ecott, Rigopoulos; entraîneur: Fragnière assisté de Maksumic.

Salle du Rocher: 200 spectateurs
Arbitres: Mme Bovard & M. Mazzoni


A l'image de cet entre-deux initial, Nyon bien plus percutant tout au long de la partie...


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Dernier match

57-72

Pully - Martigny ME 1 avr 2015 (il y a 34 jours)


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

74-69

Pully - Meyrin SA 28 mar 2015 (il y a 38 jours)

29/03/15 - 1:37 (il y a 37 jours) - par

COURTE VICTOIRE DE PULLY

Nouvelle victoire de Pully dans cette dernière phase de championnat. Même s'il ne s'est concrétisé qu'en fin de partie, le gain de ce match est logique au vu des effectifs respectifs. Sébastien Fragnière a poursuivi son expérience - fort bien réussie jusque-là d'ailleurs - d'intégration de juniors. Ce week-end, ce fut à Léo Fragnière d'avoir droit au grand saut. Et il s'est en est fort bien tiré, inscrivant même ses premiers points en Ligue Nationale. Bravo à lui. Félicitations également à Thomas Studer qui, sorti de la raquette, a démontré des talents indéniables de shooteur et à Omar Ahatri, décisif dans les dernières minutes.

Prochain match à domicile: mercredi 1er avril à 20h30 contre Martigny.

PULLY BASKET - MEYRIN BASKET: 74-69 (35-35)

Pully Basket: Lopez (4 points), Rigopoulos (2), Lahache (11), Ecott (4), King (8), Trivunovic (8), Studer (12), Malandjou (2), Notari (6), Ahatri (9), Schuerch (6), L. Fragnière (2); absent: Bugnion; entraîneur: S. Fragnière assisté de Maksumic

Salle Arnold Reymond: 150 psectateurs
Arbitres: Antopkine & Goncalves


Léo Fragnière


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

page vue 61770 fois depuis le 23/07/14

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod