Bienvenue sur le site web du

Pully-Basket

Calendrier

août 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
déc 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4LNB :
Villars - Pully
78 - 83

5

6

7

8

9coupe suisse :
Pully - Fribourg
54 - 98

10

11

12LNB :
Pully - Vevey
67 - 55

13

14

15

16

17

18

19LNB :
Pully - Lausanne
59 - 55

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
jan 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9LNB :
Nyon - Pully
65 - 76

10

11

12

13

14

15

16LNB :
Pully - Villars
83 - 67

17

18

19

20

21

22

23LNB :
Vevey - Pully
47 - 64

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mar 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5LNB :
Pully - Martigny
72 - 58

6

7

8

9

10

11

12LNB :
Küsnacht-Erlenbach - Pully
59 - 79

13

14

15

16

17

18

19LNB :
Pully - Zürich
84 - 60

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNB

Classement de la 22ème journée

poséquipeptsmgp
1Nyon4022202
2Pully3622184
3Lausanne3422175
4Vevey3222166
5Meyrin2622139
6Zürich22221111
7Küsnacht-Erlenbach20221012
8Villars20221012
9Académie Fribourg1622814
10Lugano Tiger U23822418
11Martigny822418
12STB Giants222121

Résultats

de la 22e journée

Nyon - Villars90-73
Martigny - Vevey83-96
Lausanne - Lugano Tiger U2388-50
Pully - Zürich84-60
Küsnacht-Erlenbach - STB Giants78-67
Académie Fribourg - Meyrin71-79

News jeunesse

| 01/05/16 - 21:49 - U16 CPE Pully CPE - DEL TE4M Lausanne | 01/05/16 - 21:48 - U16 CPE Bernex1 - Pully CPE | 01/05/16 - 21:47 - U19 CPE Pully CPE - Nyon 1

Commentaire de match

57-69

Pully - Lausanne ME 27 avr 2016 (il y a 6 jours)

27/04/16 - 23:37 (il y a 6 jours) - par

PULLY PERD ET LAISSE LES LAUSANNOIS FILER EN FINALE CONTRE MEYRIN

Au terme du match probablement le plus bizarre de l'histoire de la vénérable salle Arnold Reymond, les joueurs de Sébastien Fragnière ont été battus (2-1 dans la série) et éliminés par des Lausannois beaucoup plus déterminés.

Personne ne s'explique encore le monumental blanc qui a caractérisé le premier quart des Pulliérans: 0-16. Les 800 spectateurs qui garnissaient joliment la salle n'en croyaient pas leurs yeux, supporters lausannois compris. Fort heureusement, Pully réussit un très bon deuxième quart et recolla au score pour atteindre la mi-temps avec "seulement" un retard de 6 points (22-28).

Fatigués et étonnamment nerveux les Pulliérans, n'avaient ni la tête ni les jambes ni même le petit facteur "chance" (nombreux ballons entrés avant de ressortir du panier...) pour contrer des Lausannois affûtés et très déterminés.

Au début du quatrième quart, la messe était dite (-17).

Dommage pour ce scénario totalement surprenant et pour cette fin en queue de poisson. Félicitations au BBC Lausanne qualifié pour la finale contre les inattendus Genevois de Meyrin Basket qui sont allés gagner et se qualifier à Nyon!

ET POUR FINIR, UN GRAND BRAVO A PULLY BASKET POUR SON EXCELLENTE SAISON: 2EME DU CHAMPIONNAT, DEMI FINALISTE DES PLAY-OFFS ET QUART DE FINALISTE DE LA COUPE DE SUISSE!

PULLY BASKET - BBC LAUSANNE: 57 - 69 (22-28)

Pully Basket: Noé LOPEZ (1 point), Andres RODRIGUEZ (16), Derrick LANG (20), Antoine SCHUERCH, Timothy ECOTT, Marvin KING, Ludovic DE GOTTRAU (7), Valentin DECOPPET, Lionel NOTARI, Yino MARTINEZ (8), Dramane DIARRA (5); absents: Thomas STUDER, Yonathan WELDAI, Léo FRAGNIERE; entraîneur: Sébastien FRAGNIERE

Salle Arnold Reymond: 800 spectateurs
Arbitres: MM. Novakovic & Gonçalves


(Photo) Des Lausannois bien plus déterminés dans cet acte 3 des demi-finales de play-offs


(Photo) Un grand merci au nombreux public qui a répondu présent au cours de ces demi-finales de play-offs LNB


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

PLAYS-OFFS: 1/2 FINALES (MATCH 3) le ME 27 avr 2016, à 20:30 (il y a 6 jours)

27/04/16 - 0:02 (il y a 6 jours) - par


Détail de l'évènement


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Événement jeunesse

U16 CPE & U19 CPE le MA 26 avr 2016 (il y a 7 jours)

26/04/16 - 14:03 (il y a 7 jours) - par Roland Bandi

BEAUX SUCCES ET BRILLANTE QUALIFICATION

Félicitations à nos équipes U19 et U16 CPE qui se sont qualifiées pour la Final Four de la conférence ouest ( COBB ) qui aura lieu le week-end prochain (30 avril / 1er mai) à Bernex.

Les U19 ont battu Versoix alors que les U16 se sont débarrassés de Fribourg Olympic.

Tout le club leur souhaite plein succès pour cette compétition ainsi que pour les 1/4 de finales du championnat national qui suivront la semaine suivante.


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Info

PROCHAIN MATCH A DOMICILE

25/04/16 - 9:01 (il y a 8 jours) - par


IL S'AGIT DE LA "FINALE" DE CETTE DEMI-FINALE

VENEZ EN NOMBRE JOUER LE ROLE DU SIXIEME HOMME!

AIDONS LES JOUEURS DE SEBASTIEN FRAGNIERE A ATTEINDRE UNE FINALE QUI COURONNERAIT LEUR SUPERBE SAISON!


ALLEZ PULLY!!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

65-59

Lausanne - Pully SA 23 avr 2016 (il y a 10 jours)

23/04/16 - 20:03 (il y a 10 jours) - par

UN MATCH DECISIF SERA NECESSAIRE MERCREDI SOIR POUR DESIGNER LE FINALISTE

Dans une salle de la Vallée de la Jeunesse comble et à l'ambiance chaude, qui gagnait en intensité au gré du resserrement du score, Pully s'est incliné de justesse 65-59 contre le BBC Lausanne. Les deux équipes en sont donc à une victoire partout, raison pour laquelle une belle sera nécessaire afin de désigner le finaliste du championnat. Ce match n°3 aura lieu mercredi 27 avril à 20h30 à la salle Arnold Reymond à Pully.

Après un tout début de match à l'avantage des visiteurs, les Lausannois ont lancé une série très positive de tirs à 3 points (7 sur 10!) et réussirent à se détacher d'une petite dizaine de points à la pause (37-28). L'adresse lausannoise disparue, les joueurs de Sébastien Fragnière entamèrent une longue course-poursuite durant toute la deuxième mi-temps. Grignotant point après point au cours d'un match très physique, que les arbitres auraient probablement dû mieux encadrer, ils revinrent trois fois à 2 points de leurs hôtes. Tout redevenait alors possible dans une folle ambiance. Malheureusement, un peu de précipitation, un peu de malchance et une défense adverse plus robuste qu'au premier match en décidèrent autrement dans le money time.

Le match de mercredi s'annonce explosif mais surtout décisif. Venez donc nombreux et faisons vibrer une fois de plus la vénérable salle pullièrane en espérant un succès final de Pully Basket.

ALLEZ PULLY!

Dans l'autre demi-finale, la situation est identique car les surprenants joueurs de Meyrin ont battu les BBC Nyon à Genève (78-71) et ont ainsi égalisé à 1-1.

BBC LAUSANNE - PULLY BASKET: 65 - 59 (37-28)

Pully Basket: Noé LOPEZ (6 points), Andres RODRIGUEZ (12), Derrick LANG (8), Antoine SCHUERCH (10), Timothy ECOTT (8), Marvin KING, Ludovic DE GOTTRAU (6), Thomas STUDER (2), Valentin DECOPPET, Lionel NOTARI, Alexis GUMY, Dramane DIARRA (7); entraîneur: Sébastien FRAGNIERE assisté de Xavier FAVRE.

Vallée de la Jeunesse: 800 spectateurs
Arbitres: MM. De Martis & Censini


[photo] Derrick Lang (9) déborde Ismael N´Diaye (11)


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PLAYS-OFF: 1/2 FINALES (MATCH 2)

22/04/16 - 8:22 (il y a 11 jours) - par

TOUS A LA VALLEE DE LA JEUNESSE!!

Après sa victoire probante contre le BBC Lausanne samedi dernier à la Salle Arnold Reymond très bien remplie lors du match 1 des demi-finales des play-offs pour le titre, l'équipe de Pully Basket se rend à la Vallée de la Jeunesse ce samedi 23 avril à 18h00 pour le match 2.

Mais attention à l'équipe de Lausanne, une des meilleures du championnat, qui sera désireuse de se racheter devant son public. Ce derby s'annonce donc passionnant!

En cas de victoire, les joueurs de Sébastien Fragnière seront qualifiés pour la finale du championnat contre le vainqueur de la confrontation entre le BBC Nyon et Meyrin Basket, la surprise genevoise de la saison.

Venez nombreux dans la salle lausannoise pour soutenir vos favoris et donner des ailes aux Pulliérans!!

ALLEZ PULLY!


(photo) Noé Lopez et Pully Basket: ne rien lâcher contre les Lausannois!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

REPAS DE SOUTIEN 2016

20/04/16 - 21:37 (il y a 13 jours) - par

UN TRES GRAND MERCI AUX 110 AMIS DU CLUB QUI SE SONT RETROUVES LORS DU REPAS DE SOUTIEN

Pour la troisième fois de suite, le restaurant du Port du Pully a été le théâtre du traditionnel repas de soutien du Pully Basket mardi soir. Contrairement aux éditions précédentes, le soleil était au rendez-vous.

Les membres du comité ont eu le plaisir d’y accueillir une délégation importante de la commune emmenée par le syndic, M. Gil Reichen, accompagné par la Municipale en charge (notamment) des sports , Mme Lydia Masmejan, le nouveau Municipal, M. Nicolas Leuba, et la Présidente du Conseil communal, Mme Nathalie Jaquerod. Merci à eux pour leur présence appréciée!

Les représentants de la plupart des fidèles sponsors du Pully Basket et leurs invités, des membres actifs de l’association, d'anciennes gloires du club et des parents de joueurs dans toutes les catégories ont côtoyé divers autres entrepreneurs locaux, des amis du sport, des membres des clubs service de la région ainsi que le Président de Swiss Basketball, M. Giancarlo Sergi.

Après avoir ovationné le coach de l’équipe de Ligue Nationale, M. Sébastien Fragnière, et sept de ses joueurs, les participants ont écouté avec attention les propos d’un sage du sport, M. Georges-André Carrel, invité d’honneur cette année, qui a évoqué les conditions-cadre à créer pour atteindre le succès à haut niveau. Avec son immense expérience de plus de quarante ans, il sait vraiment de quoi il parle.

Après une tombola joyeuse, tout le monde s’est quitté sur les douze coups de minuit en se donnant rendez-vous samedi 23 avril à 18h00 à la Vallée de le Jeunesse pour le match n°2 des demi-finales des play-offs contre le BBC Lausanne.

Venez nombreux soutenir les joueurs qui sont à une victoire de la finale !

ALLEZ PULLY !!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

73-56

Pully - Lausanne SA 16 avr 2016 (il y a 17 jours)

16/04/16 - 21:20 (il y a 17 jours) - par

PLAY-OFFS: 1/2 FINALES: PULLY DOMINE LAUSANNE ET MENE 1-0 DANS LA SERIE

Pully Basket a séduit les observateurs et ravi ses supporters samedi soir à la salle Arnold Reymond à l'occasion du premier match des demi-finales des play-offs ( "best of 3" ) contre ses voisins lausannois.

Très disciplinés en défense, rapides dans les phases de transition, variés en attaque, les joueurs de Sébastien Fragnière ont fait preuve d'une belle maturité contre une des meilleures équipes du championnat. Après un premier quart très équilibré, ils ont pourtant subi durant sept minutes la pression de leurs hôtes vifs, inspirés et précis dans leurs tirs primés. On aurait pu craindre à ce moment de la partie (-8) que les Lausannois, qui avaient pu bénéficier de trois jours de repos de plus grâce à leur victoire 2-0 contre Grasshopper en 1/4 de finales, allaient prendre le dessus physiquement. Fort heureusement, il n'en fut rien. Plus homogènes, les Pulliérans revinrent au score et se détachèrent même de quelques points à la mi-temps (41-36).

Le début de la deuxième période leur permit d'accentuer cette tendance. Profitant de quelques maladresses défensives et de moments de fébrilité offensive des Lausannois, ils prirent une quinzaine de points d'avance. Malgré une alternance dans les tactiques défensives adverses et un joueur-clef à 4 fautes (Lang), les Pulliérans surent gérer ce coussin de sécurité jusqu'au terme du match grâce notamment à une domination marquée sur les rebonds défensifs.

L'ovation finale de la salle Arnold Reymond pour ses favoris était amplement méritée!

Pully mène donc désormais 1-0. Samedi 23 avril à 18h00 à la Vallée de Jeunesse se jouera le match 2. Le vainqueur de cette série sera opposé en finale au vainqueur des confrontations entre BBC Nyon et Meyrin Basket. Samedi soir sur La Côte, les Vaudois ont difficilement battu les Genevois décidément bien coriaces (80-78).

PULLY BASKET - BBC LAUSANNE: 73 - 56 (41-36)

Pully Basket: Noé LOPEZ (11 points), Andres RODRIGUEZ (15), Derrick LANG (13), Antoine SCHUERCH (8), Timothy ECOTT, Marvin KING (2), Ludovic DE GOTTRAU (5), Thomas STUDER, Valentin DECOPPET, Lionel NOTARI (2), Alexis GUMY (2), Dramane DIARRA (15); entraîneur: Sébastien FRAGNIERE assisté de Xavier FAVRE.

Arbitres: MM. Sani et Chalbi.
Salle Arnold Reymond: 700 spectateurs

Highlights


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PROCHAIN MATCH A DOMICILE

14/04/16 - 18:24 (il y a 19 jours) - par


VENEZ TRES NOMBREUX ENCOURAGER LES JOUEURS DE PULLY BASKET, AUTEURS D'UNE MAGNIFIQUE SAISON!

FAISONS ENSEMBLE DE CE DERBY LAUSANNOIS UNE FETE DU CLUB ET DU BASKET!


ALLEZ PULLY!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

74-70

Pully - Küsnacht-Erlenbach ME 13 avr 2016 (il y a 20 jours)

13/04/16 - 23:35 (il y a 20 jours) - par

PULLY SE QUALIFIE POUR LES DEMI-FINALES DES PLAY-OFFS EN SE FAISANT PEUR

Les nombreux spectateurs de la salle Arnold Reymond ont fêté dignement leurs favoris au terme d'un match intense et viril. C'était mérité pour les hommes de Sébastien Fragnière car ils ont su gérer une fin de match à la Hitchcock.

Ayant mené durant tout le match, même assez largement avec des pointes à +16 à plusieurs reprises, les Pulliérans se sont compliqués la tâches inutilement dans la fin du dernier quart temps en précipitant des actions et baissant la garde en défense. Les Alémaniques - qui n'avaient jamais abdiqué - ont saisi l'occasion et ont grapillé point par point leur retard. On a craint l'espace d'un instant la répétition du scénario de dimanche (+4 avec possession zurichoise à 16 secondes de la fin) mais un temps mort opportun a permis de calmer les esprits et de mettre en place la tactique victorieuse.

Contre le BBC Lausanne, dont l'équipe in corpore est venue observer son prochain adversaire, pareille déconcentration ne pardonnera pas. La motivation pour ce magnifique derby vaudois à ce stade de la compétition sera décuplée certainement. Il sera intéressant de suivre l'affrontement entre les deux meilleures défenses du championnat.

VENEZ DONC TRES NOMBREUX REMPLIR LA SALLE ARNOLD REYMOND ET ENCOURAGER PULLY SAMEDI 16 AVRIL A 18H00.

ALLEZ PULLY!


PULLY BASKET - BC KÜSNACHT ERLENBACH: 74 - 70 (40-28)

Pully Basket: Noé LOPEZ (9 points), Andres RODRIGUEZ (19), Derrick LANG (14), Antoine SCHUERCH (3), Timothy ECOTT, Marvin KING, Ludovic DE GOTTRAU (8), Thomas STUDER, Valentin DECOPPET, Lionel NOTARI, Alexis GUMY (2), Dramane DIARRA (19); entraîneur: Sébastien FRAGNIERE assisté de Xavier FAVRE

Arbitres: MM. Chalbi & Curty
Salle Arnold Reymond: 400 spectateurs

A signaler qu'un reportage sur ce match et les demi-finales à venir sera diffusé jeudi 14 avril sur La Télé.

Le programme des demi-finales (au meilleur des 3 matches):

PULLY BASKET (2) - BBC LAUSANNE (3)
BBC NYON (1) - MEYRIN BASKET (5)


[Photo] Yuanta Holland face à Dramane Diarra


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PLAY-OFF: 1/4 DE FINALES

11/04/16 - 8:50 (il y a 22 jours) - par


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

62-57

Küsnacht-Erlenbach - Pully DI 10 avr 2016 (il y a 23 jours)

10/04/16 - 21:32 (il y a 23 jours) - par

FAUX PAS PULLIERAN A ZURICH: LE MATCH DECISIF AURA LIEU MERCREDI SOIR

Après la victoire aisée des Pulliérans lors du match 1 des quarts de finales il y a une semaine, il était permis d'espérer marquer le deuxième point synonyme de qualification pour les demi finales, dimanche soir déjà. Or, les Zürichois se sont rebiffés, motivés par l'enjeu. Ils ont également profité d'une étonnante passivité durant le "money time" des joueurs de Sébastien Fragnière, qui avaient pourtant mené durant tout le match. Les Pulliérans avaient même une avance confortable de 12 points à la 27ème minute, avant de s'effondrer dans le dernier quart temps. Pully a également dû se priver une partie de match d'une de ses pièces-maîtresses, Dramane Diarra, légèrement touché à une cheville. Il devrait être rétabli mercredi.

Point de doute que la salle Arnold Reymond sera pleine mercredi 13 avril à 20h30 pour la belle.

On compte sur tous les supporters pulliérans pour venir encourager leurs joueurs, qui auront certainement à coeur de corriger l'impression bien mitigée laissée dimanche en Suisse alémanique.

A signaler que Lausanne - qui rencontrera le vainqueur de la série - s'est qualifié (2-0) contre Grasshopper. Dans l'autre partie du tableau, Nyon (2-0 contre Villars) affrontera Meyrin, étonnant vainqueur de Vevey (2-0).

Allez Pully!

BC KUSNACHT ERLENBACH - PULLY BASKET: 62-57 (32-37)

Pully Basket: Noé LOPEZ (12 points), Andres RODRIGUEZ (15), Dorian KURY, Derrick LANG (10), Antoine SCHUERCH (2), Timothy ECOTT, Marvin KING, Ludovic DE GOTTRAU (15), Thomas STUDER, Valentin DECOPPET, Alexis GUMY (2), Dramane DIARRA (1); absent: Lionel NOTARI; entraîneur: Sébastien FRAGNIERE assisté de Xavier FAVRE

Arbitres: MM. De Martis & Oberson
Erlenbach: 300 spectateurs



Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PLAY-OFFS: 1/4 DE FINALES

02/04/16 - 22:04 (il y a 31 jours) - par

EXCELLENT DEPART DE PULLY DANS LES PLAY-OFFS

Pully Basket a entamé les play-offs de la meilleure façon possible en dominant assez aisément les solides Zurichois de Kusnacht 83-62. Les hommes de Sébastien Fragnière mènent donc 1-0 dans la série et ne sont plus qu'à une victoire de la qualification en demi finale.

Très réguliers en attaque, les Pulliérans ont atteint 20 points et plus lors de chacune de quatre périodes, emmenés notamment par un Andres Rodriguez très motivé et qui a marqué le début du match de son empreinte dynamique.

Très présent au rebond, Dramane Diarra a contribué directement à la domination de son équipe en se montrant adroit aussi bien dans la raquette qu'en dehors.

Pully aura l'occasion d'enfoncer le clou et de remporter la série lors du match 2 qui aura lieu dimanche 10 avril à 16h00 à Zurich.

Allez Pully!

PULLY BASKET - BC KUSNACHT: 83 - 62 (43-39)

Pully Basket: Noé LOPEZ (2 points), Andres RODRIGUEZ (26), Yonatan WELDAI, Derrick LANG (11), Antoine SCHUERCH (8), Timothy ECOTT (8), Marvin KING, Ludovic DE GOTTRAU (11), Léo FRAGNIERE, Alexis GUMY (2), Valentin DECOPPET, Dramane DIARRA (15); absents: Thomas STUDER, Lionel NOTARI; entraîneur: Sébastien FRAGNIÈRE assisté de Xavier FAVRE

Arbitres: Censini & Cid
Salle Arnold Reymond, 500 spectateurs


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Dernier match

83-62

Pully - Küsnacht-Erlenbach SA 2 avr 2016 (il y a 31 jours)


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

page vue 64780 fois depuis le 21/07/15

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod