Bienvenue sur le site web du

Pully-Basket

Logo Holmes place

Calendrier

août 2014

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2014

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21LNB :
Martigny - Pully
53 - 85

22

23

24

25

26

27LNB :
Pully - Nyon
54 - 75

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2015

L

M

M

J

V

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNB

Classement de la 26ème journée

poséquipeptsmgp
1Vevey4632239
2Swiss Central Basket4226215
3Lausanne4026206
4Aarau3826197
5Winterthur 3626188
6Nyon36321814
7Pully36351817
8Küsnacht-Erlenbach34331716
9Meyrin26301317
10Villars24311219
11Martigny1832923
12Académie Fribourg1832923
13STB Giants1832923
14Chêne1231625

Résultats

de la 26e journée

Meyrin - Pully75-70
Lausanne - Chêne56-51
Nyon - STB Giants59-75
Académie Fribourg - Winterthur 62-86
Aarau - Villars88-82
Swiss Central Basket - Martigny73-62
Küsnacht-Erlenbach - Vevey79-69

News jeunesse

| 07/06/15 - 18:05 - U19 CPE Nyon 1 - Pully CPE | 01/06/15 - 14:27 - BEN A CBSZ Wildcats 2001 HU14I - Pully CPE

Info

TOURNOI DE PULLY: 4EME JOURNEE

27/06/15 - 0:20 (il y a 8 jours) - par

LA SUISSE BAT L'ALLEMAGNE IN EXTREMIS

Le dernier match du tournoi de Pully a vu la vénérable salle Arnold Reymond accueillir du beau monde puisque dans les tribunes se trouvaient notamment Thabo Sefolosha, récemment rentré des Etats-Unis, qui a été littéralement pris d'assaut par ses jeunes fans en quête d'autographes, Patrick Baumann, Secrétaire Général de la FIBA, Dan Stockalper, ancienne gloire de Vevey Basket et Pully Basket, ainsi que Jon Ferguson, basketteur, coach, philosophe, peintre en plus à la fois

Victorieuse de la Belgique, puis nettement battue par l'Italie hier soir, la Suisse a vaincu l'Allemagne dans les dernières minutes et termine ainsi ces quatre jours de compétition à la deuxième place.

Après un bon début de match, dont le coup d'envoi a été donné par le syndic de Pully, Gil Reichen, ancien joueur-clef de Pully Basket (pour les plus jeunes lecteurs), la Suisse a connu un gros passage à vide durant le deuxième quart-temps, durant lequel elle a encaissé un sec 15-0. Mais le coach Petar Aleksic a trouvé la solution en introduisant Christophe Varidel. Le Genevois a contribué au retour des siens grâce à son adresse à trois points. A la mi-temps, la Suisse n'était plus qu'à 2 points des Allemands (29-31).

Les Suisses ont encore connu quelques difficultés au début de la seconde mi-temps. Mais avec un jeu plus structuré et une réussite retrouvée, ils ont fini par faire basculer la rencontre à leur avantage, bien aidés par un David Ramseier dominateur dans la raquette et auteur de 14 points. C'est d'ailleurs lui qui scella la victoire par un dunk fougueux en contre-attaque à 15 secondes de la fin du match.

SUISSE - ALLEMAGNE: 68­-65 (29-31)

Suisse: Varidel (7 points), Fuchs (0), M. Mladjan (10), Kovac (9), Steinmann (0), D. Mladjan (18), Dos Santos (0), Ramseier (14), Stockalper (2), Louissaint (5), Dubas (3), entraîneur: Petar Aleksic

Salle Arnold Reymond: 700 spectateurs
Arbitres: MM. Michaelides, Sani, Pillet


La Suisse et D. Mladjan ont bousculé l'équipe d'Allemagne - sehr gut!

CLASSEMENT FINAL DU TOURNOI
1. Italie 3 matches/3 victoires
2. Suisse 3/2
3. Allemagne 3/1
4. Belgique 3/0

Le tournoi de Pully, coorganisé par Swissbasket, Pully Basket et la Commune de Pully, n'aurait pas pu avoir lieu sans le concours essentiel de toute l'équipe des bénévoles de Pully Basket: logistique, préparation de la salle, billeterie, placeurs, balai lors des matches, les trois buvettes etc.

UN IMMENSE BRAVO ET MERCI A TOUS LES AMIS DU CLUB QUI ONT OEUVRE AU SUCCES DE L'EVENEMENT!


La Dream Team de la buvette intérieure


La Dream Team du samedi devant son trophée: la "girafe" de Swissbasket qu'un joueur belge a détraquée lors du premier jour


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

TOURNOI DE PULLY: 3EME JOURNEE

25/06/15 - 23:37 (il y a 10 jours) - par

L'ITALIE DONNE LA LEÇON A LA SUISSE

Ce qui avait été pressenti la veille contre la Belgique s’est malheureusement confirmé pour les protégés de Petar Aleksic. Avec un gros déchet sur les tirs longue distance et se montrant complétement dominés au rebond, les Suisses ont connu toutes les peines du monde à trouver des solutions contre des joueurs italiens plus athlétiques et surtout beaucoup plus déterminés.

La Suisse a pourtant bien entamé le match en montrant une belle agressivité défensive qui a contribué à déranger les joueurs italiens. Mais ces derniers ont rapidement recollé au score pour terminer le premier quart à égalité parfaite 15-15.

C’est dans le deuxième quart que la Suisse a perdu le contrôle de la partie. Archi-dominés aux rebonds (29 contre 15), Mladjan et ses coéquipiers ont laissé beaucoup trop de 2ème chance aux Transalpins. Encaissant un cinglant 20-6, l’équipe de Suisse rejoignait les vestiaires la tête basse et avec un 25% de réussite à 3 points...

Après un léger redressement en début de 2ème mi-temps sous l’impulsion de David Ramseier qui a de nouveau apporté de l’énergie sous les paniers, la Suisse a connu une nouvelle baisse de régime avec notamment plusieurs lay-ups ratés et un 1 sur 12 aux tirs à trois points ! La baisse de régime défensive a également permis aux Italiens d’avoir plus d’adresse au tir et de présenter quelques paniers spectaculaires qui ont fait plaisir à leurs nombreux supporters.

Abordant le dernier quart-temps avec 23 points de retard, les joueurs suisses n’ont pas pu renverser la vapeur. Il faut dire que dans un soir sans au tir, il aurait fallu pouvoir compter sur un Clint Capela sous les paniers afin d’avoir un point d’ancrage fort et pouvoir ainsi espérer intimider des Italiens très inspirés.

SUISSE - ITALIE: 46-72 (21-35)

Suisse: Varidel, 0 Savoy, 0 Fuchs, 0 Mladjan M., 10 Kovac, 2 Steinmann, 0 Mladjan D., 6 Dos Santos, 0 Ramseier, 13 Stockalper, 2 Louissaint, 0 Dubas, 13; coach : Aleksic Petar

Salle Arnold Reymond, 750 spectateurs
Dan Stockalper donne le coup d'envoi symbolique du match.
Arbitres: MM. Clivaz, Novakovic et Marmy


La Squadra Azzura: un mur infranchissable pour la Suisse jeudi soir


A noter que dans l'autre match de la soirée, l'Allemagne a battu la Belgique 78-59.

Programme de vendredi 26 juin: 20.30: Suisse - Allemagne


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

TOURNOI DE PULLY: 2EME JOURNEE

24/06/15 - 23:56 (il y a 11 jours) - par

VICTOIRE DE LA SUISSE CONTRE LA BELGIQUE

Privée de ses deux vedettes de NBA, Thabo Sefolosha et Clint Capella, mais emmenée par les frères Dusan et Marko Mladjan, la Suisse a réussi son entrée dans le tournoi de Pully.

Elle s’est montrée très adroite dans le premier quart et c'est sur un tir à 8 mètres que Marko Mladjan a permis à la Suisse de passer l’épaule 21-18 après 10 minutes. Sanctionnés de 2 fautes techniques les Belges ont malgré tout pu rester dans le match grâce à un gros collectif (8 joueurs avaient marqué à la mi-temps). Les deux équipes se quittant dos à dos à l’heure du thé (35-35)avec notamment 27 points (!) pour la fratrie Mladjan.

En deuxième période, les Belges fatigués par la course-poursuite de la veille contre les Azzuri ont progressivement sombré, permettant aux Suisses de gagner.

Une question qui se pose à l’issue de ce match est de savoir si la Suisse possède des alternatives aux tirs extérieurs dans un soir de maladresse. La solution pourrait venir du revenant David Ramseier qui s’est montré très remuant sous les paniers. Le match de jeudi soir contre l’excellente Italie sera un très bon test pour les hommes de Petar Aleksic, qu'un public nombreux a bien encouragés.



SUISSE - BELGIQUE 65-57 (35-35)

Suisse: Varidel, 8 points; Savoy, 3; Fuchs, - ; Mladjan M., 16; Kovac, 2; Steinmann, - ; Mladjan D., 16; Dos Santos, - ; Ramseier, 11; Stockalper, 2; Louissaint, 4; Dubas, 3; coach : Aleksic Petar

Salle Arnold Reymond: 900 spectateurs
Arbitres: MM. Hjartason, Wirz et Pillet

Dans l'autre match du soir, l'Italie a facilement pris la mesure de l'Allemagne sur le score de 65-56.

Programme de jeudi 25 juin :

- 18.00: Allemagne - Belgique
- 20.30: Suisse - Italie



Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

TOURNOI DE PULLY - 1ERE JOURNEE: ITALIE - BELGIQUE: 91-90 a.p.

23/06/15 - 23:40 (il y a 12 jours) - par

L'ITALIE GAGNE AU TERME D'UN MATCH COMPLETEMENT FOU

Quel début de tournoi magistral!

Le premier match du tournoi de Pully est en effet revenu à la talentueuse Italie qui a battu une très vaillante équipe de Belgique. Cette dernière a réussi un retour improbable (-19 à la mi-temps) en arrachant des prolongations inespérées lors de sa dernière possession à moins de 5 secondes du terme de la partie (74-74). Un scénario quasiment identique a failli se produire à la fin des prolongations. Mais les Transalpins ont mieux négocié les derniers instants pour s'imposer d'un tout petit point (91-90).

La grande foule et l'ambiance des grands soirs à la salle Arnold Reymond ont fait plaisir et ont rappelé aux anciens les heures glorieuses du basket local.

Mercredi soir avec l'entrée en lice de l'équipe de Suisse - qui a assisté au match dans les tribunes - on attend une foule importante et on espère une magnifique ambiance. Les billets sont disponibles aux caisses et de nombreux stands d'alimentation répondront aux besoins des spectateurs.

Programme de mercredi:

18.00: Italie - Allemagne
20.30: Suisse - Belgique



Les supporters italiens ont souffert mardi soir contre la Belgique. Qu'en sera-t-il mercredi soir contre l'Allemagne?



Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Événement

L'équipe suisse masculine jouera à Pully fin juin du MA 23 juin 2015 à 18:30 au VE 26 juin 2015 à 20:30 (début il y a 12 jours)

10/06/15 - 23:30 (il y a 25 jours) - par

L'équipe nationale jouera un tournoi amical fin juin du côté de Pully.

A la Salle Arnold-Reymond, la sélection helvétique sera opposée à la Belgique, l'Italie et l'Allemagne dans ce tournoi à 4 équipes organisé par Swiss Basketball et le Pully Basket du 23 au 26 juin 2015.

Le programme du tournoi :

• Mardi 23.06. - 20h30 : Italie vs Belgique
• Mercredi 24.06. - 18h00 : Italie vs Allemagne / 20h30 : Suisse vs Belgique
• Jeudi 25.06. - 18h00 : Allemagne vs Belgique / 20h30 : Suisse vs Italie
• Vendredi 26.06. : 20h30 Suisse vs Allemagne

infos et billetterie: Swiss Basketball


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

TOURNOI INTERNATIONAL DE PULLY (23-26 JUIN 2015)

16/06/15 - 8:09 (il y a 19 jours) - par

LES DEUX SUISSES DE NBA, THABO SEFOLOSHA ET CLINT CAPELLA, DEVRAIENT ETRE A PULLY A LA FIN DU MOIS

Du 23 au 26 juin Pully sera la capitale du basketball suisse en accueillant un tournoi international avec les équipes nationales masculines d’Allemagne, d’Italie, de Belgique et de Suisse. Giancarlo Sergi, Président de Swiss Basketball, nous parle de cet événement majeur inédit et de l’évolution de son sport dans le pays.

Quels sont l'origine et les objectifs de ce tournoi?
Le tournoi international de Pully s’inscrit dans un nouveau type d’événements, plus promotionnels et moins techniques que les matchs de qualifications à l’Euro pour lesquels nous avons des restrictions importantes dictées par la FIBA. Ce tournoi est une première pour Swiss Basketball et l’objectif est surtout d’associer le développement de notre sport à une région ou commune qui le mérite, comme Pully et ses clubs féminin (Espérance Sportive Pully) et masculin (Pully Basket) qui travaillent d’arrache-pied pour former les joueurs et joueuses de demain.

Pourquoi avoir justement choisi Pully pour sa tenue?
Le club de Pully Basket fait partie de l’ADN du basket suisse aux yeux de la fédération. La gestion et résultats du mouvement jeunesse sont très intéressants et le club a toujours bien travaillé avec la relève. La fédération a voulu redonner à Pully ce que Pully a offert au basket ces dernières décennies.

L'équipe de Suisse sera-t-elle au complet? Est-ce que Clint Capella jouera?
L’équipe de Suisse sera presque au complet. Malheureusement, après mûre réflexion Clint Capella a préféré le repos après son impressionnante saison en NBA. Il devrait tout de même être présent pour encourager son équipe à Pully.

Quid de Thabo Sefolosha?
Thabo Sefolosha devrait également être présent pour une séance de dédicaces, nous attendons confirmation. Il est blessé en ce moment.

Le niveau des trois adversaires de la Suisse est élevé. Les matches seront spectaculaires.
La Suisse fera face à de très bonnes équipes, les trois adversaires étant qualifiés pour l’Euro 2015. Les matches seront très intéressants mais je pense que la Suisse sortira son épingle du jeu comme l’an passé contre les Russes.


Giancarlo Sergi, Président de Swiss Basketball, sera également à Pully à la fin du mois pour suivre et encourager l'équipe de Suisse

Quelles sont vos ambitions pour le basketball suisse?
Cette dernière année, Swiss Basketball a lancé des réformes qui devraient nous permettre d’atteindre des objectifs fixés pour ces 5 prochaines années. La restructuration passe indéniablement par la réunification de nos structures au niveau national et par le développement du basket dans les différentes régions de Suisse. Au niveau technique, comme la FIBA aime à le rappeler, la Suisse a la capacité de faire partie du groupe A qui regroupe les 32 meilleures nations du basketball en Europe. Nous allons donc travailler dans ce sens, à savoir dans le développement de nos équipes nationales phares. Nous voulons également développer le basketball féminin et le retour de notre équipe nationale féminine devrait y contribuer. Enfin, nous investissons de plus en plus dans le 3 x 3 qui devrait devenir discipline olympique à Tokyo 2020. Ceci représente une nouvelle opportunité et dimension pour notre fédération.

Que faudrait-il faire pour que la Suisse participe à un événement majeur en basket (Euro, Mondial etc.)? L'organiser?
C’est une question très intéressante. Ces prochaines années, Swiss Basketball devrait lancer des actions concrètes pour la reconstruction d’une équipe nationale (masculine et féminine) de qualité, avec des joueurs et joueuses ravis et fiers de « mouiller le maillot ». Nous aimerions construire un vrai projet, certainement autour de nos stars NBA, comme cela a été le cas pour Toni Parker et l’équipe de France. Tous les moyens devront être mis en œuvre pour y arriver et notre politique sportive devra inclure ces différentes actions. L’Elite et le développement du joueur suisse font partie de nos principales préoccupations.

VENEZ DONC NOMBREUX SUIVRE CES MATCHES DE NIVEAU EUROPEEN A LA SALLE ARNOLD REYMOND ET ENCOURAGER L'EQUIPE DE SUISSE!

Le programme du tournoi :

Mardi 23.06. - 20h30 : Italie - Belgique
Mercredi 24.06. - 18h00 : Italie - Allemagne / 20h30 : Suisse - Belgique
Jeudi 25.06. - 18h00 : Allemagne - Belgique / 20h30 : Suisse - Italie
Vendredi 26.06. : 20h30 Suisse - Allemagne

infos et billetterie sur le site internet de Swiss Basketball http://www.swissbasketball.ch/cms/index.ph...7b717f50b52b228


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

U19 CPE: FINAL FOUR POUR LE TITRE DE CHAMPION DE SUISSE

07/06/15 - 18:09 (il y a 28 jours) - par

PULLY EST LA TROISIEME EQUIPE DE SUISSE

Après le titre de champion romand ( COOB ) conquis de haute lutte au mois de mai à St.-Maurice et au vu de la manière avec laquelle les joueurs d'Eldin Maksumic s'étaient qualifiés pour le final four national, il était permis d'espérer une deuxième finale nationale consécutive dans cette catégorie. Il s'en sera malheureusement fallu de quelques balles mal négociées dans le dernier quart par les Pulliérans durant leur demi-finale de samedi contre San Massagno... Les Tessinois les ont effet éliminé de justesse dans la chaleur torride de la salle de la Vallée de la Jeunesse.

Dimanche donc, dans un remake de la demi-finale romande contre le BBC Nyon, les Pulliérans avaient à coeur de réussir un coup. Et quel coup! Après avoir été tenus à distance par les joueurs de La Côte durant toute la partie, ils ont pris l'avantage pour la première et... dernière fois du match à 4 petites secondes de la fin. Il était temps!

Bravo aux juniors U19 CPE de Pully Basket pour deux saisons remarquables et bonne chance à ceux d'entre eux qui vont intégrer l'équipe de Ligue Nationale durant la saison à venir!


Un point de retard; Eldin et Sébastien donnent les dernières instructions pour le gain du match !


C'est fait, +1, c'est gagné !


Pully U19 CPE monte sur la troisième marche du podium des play-off du championnat suisse 2014/2015! Bravo !


1 commentaire

>>> Voir toutes les news

Info

U14 CPE: FINAL FOUR POUR LE TITRE DE CHAMPION SUISSE

07/06/15 - 11:59 (il y a 28 jours) - par

PULLY EST LA QUATRIEME EQUIPE DE SUISSE

Les juniors U14 CPE de Pully Basket n'ont pas vraiment réussi leur final four.

En demi-finale, samedi contre Fribourg Olympic, les joueurs de Roland Bandi n'ont pas fait preuve de la constance requise pour battre des Fribourgeois plus homogènes et surtout beaucoup plus incisifs dans le dernier geste. Alors que les deux équipes étaient à égalité à la mi-temps, le manque d'agressivité des Pulliérans les a condamné à subir la loi de leurs adversaires en deuxième partie et à s'avouer vaincus 45-60. Quel dommage! Pully avait des arguments à faire valoir pourtant.

Dimanche matin, dans la petite finale contre une équipe de Lugano Basket que beaucoup voyaient champion de Suisse et pourtant battue par le jeu collectif et très compact de Blonay dans l'autre demi-finale, les jeunes de Pully ont vite cédé aux mêmes démons que la veille avec trop de mouvements en solitaire qu'un manque de réussite malheureusement hors du commun a mis en lumière cruellement par un score trop sévère. La fatigue et un brin de fatalisme dans l'attitude des joueurs que le coach aurait dû essayer de compenser dans son discours aurait peut-être pu mener à un autre dénouement que ce rude 43-79...

Bravo malgré tout à l'équipe qui a fait une belle saison 2014-2015!


(photo) Pully Bakset U14 CPE avec leurs médailles et leur coupe


(photo) Les joueurs de Pully ont retrouvé leur sourire et leur joie!

Bonnes vacances!


4 commentaires

>>> Voir toutes les news

Info

PULLY BASKET SOUTIENT SPECIAL OLYMPICS SWITZERLAND

06/06/15 - 20:50 (il y a 29 jours) - par

LES JUNIORS DE PULLY BASKET RENCONTRENT L'EQUIPE NATIONALE SUISSE DE BASKETBALL SPECIAL OLYMPICS

La Fondation Special Olympics Switzerland aide les personnes en situation de handicap mental à se développer par la pratique du sport. Ces athlètes particuliers ont leurs compétitions, dont le point culminant est constitué par les Jeux Mondiaux. En 2015, ces derniers auront lieu à Los Angeles et seront inaugurés fin juillet par le Président Obama himself. Aux Etats-Unis, Special Olympics jouit d'une énorme notoriété et la cérémonie d'ouverture aura lieu dans le même grand stade où se tinrent les Jeux Olympiques de 1984 avec retransmission en direct par de nombreux média de référence.


(photo) L'équipe de Suisse Special Olympics à la mi-temps de la 1/2 finale du final four national U19 entre Pully et San Massagno samedi après-midi à la Vallée de la Jeunesse (plus de détails quant au final four dès dimanche sur ce site)

La délégation suisse complète de Special Olympics - tous sports confondus - était en camp de préparation à Lausanne durant la semaine. La centaine de membres a d'ailleurs pu se préparer dans des conditions climatiques quasiment californiennes au vu de la canicule de ces derniers jours. Elle a été reçue, fêtée et soutenue par les autorités locales et cantonales. Pully Basket a eu la joie et l'honneur d'être associé à cet accueil en terres vaudoises. L'équipe nationale suisse de basketball Special Olympics s'est qualifiée pour les Jeux Mondiaux à Los Angeles, où une rencontre avec quelques stars des équipes NBA locales, les Lakers et les Clippers est prévue. En attendant ces moments exceptionnels, c'est avec des juniors U16 de Pully Basket que ces sportifs très attachants se sont en effet entraînés sous la direction de Milan Mrkonjic, directeur technique du club, et Xavier Favre, coach de U16.


(photo) Une rencontre improbable: l'équipe de Suisse Special Olympics et des U16 de Pully Basket au terme d'un entraînement conjoint inédit.

Cette rencontre a permis à chacun des deux groupes de progresser: les juniors de Pully ont été confrontés à une réalité qu'ils ignoraient et leurs hôtes ont été considérés en tant que sportifs à part entière.

Bonne chance à l'équipe de Suisse en Californie et merci pour ce beau moment de partage. Bravo aux jeunes de Pully pour leur accueil impeccable et leur attitude de magnifiques ambassadeurs de leur club!



Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

LNB: PULLY CONTINUE A SE RENFORCER POUR LA SAISON 2015/2016

02/06/15 - 21:47 (il y a 33 jours) - par

DRAMANE DIARRA NOUVELLE RECRUE DE PULLY BASKET

Pully Basket a le plaisir d'annoncer l'arrivée dans son contingent du joueur français Dramane Diarra (34 ans, 204cm) qui s'est engagé aujourd'hui pour une saison avec une option de prolongation pour une deuxième.

Dramane Diarra a évolué à Vevey depuis 2013, où il a rapidement démontré être un des meilleurs pivots du pays.

Il a débuté sa carrière en région parisienne avant d'être repéré par Limoges à 19 ans. Au bout d'une saison, il s'envole pour les Etats-Unis où il restera cinq ans, évoluant dans le championnat universitaire NCAA (Kansas State). A son retour en Europe, il joue durant sept saisons en France en ProA (Reims) et en ProB (Aix et St.-Vallier).

Pully Basket se réjouit de l'arrivée de ce joueur de haute taille, qui complète très avantageusement son secteur intérieur.

Avec les transferts de Derrick Lang et de Dramane Diarra, Pully Basket a fini son recrutement de renforts étrangers et estime que son équipe de Ligue Nationale possède désormais une ossature robuste pour le championnat à venir.

Des mouvements de joueurs suisses sont encore possibles.


(photo) Dramane Diarra au Port de Pully après l'accord trouvé avec son nouveau club




Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

U14 CPE: WILDCATS ZURICH - PULLY: 78-67

31/05/15 - 21:28 (il y a 35 jours) - par

PULLY U14 CPE SE QUALIFIE EGALEMENT POUR LE FINAL FOUR NATIONAL!

Week-end faste pour Pully Basket!

Après la qualification samedi des U19 CPE pour le final four national, ce sont les U14 CPE qui ont imité leurs aînés dimanche après-midi à Zurich. Malgré leur défaite, ils se sont en effet qualifiés grâce à leur large victoire du match aller (+18).

Les jeunes joueurs de Roland Bandi ont maîtrisé le match et leurs adversaires alémaniques durant les trois premiers quarts avant de plier devant les assauts répétés de leurs hôtes soudainement plus agressifs durant la dernière période. Ils ont réussi à maintenir toutefois un petit coussin d'avance sur le score cumulé grâce un meilleur équilibre des forces au sein de l'équipe alors que les Zurichois comptaient principalement sur le (grand) talent d'un seul joueur.

Lors du final four national, qui aura lieu le week-end prochain (6 & 7 juin) à Epalinges, Pully affrontera Fribourg Olympic en demi finale. Le vainqueur se mesurera au meilleur de l'autre paire composée de Lugano et Blonay pour le titre de champion de Suisse 2014 / 2015.


(photo) La joie fut grande sur les bords de la Limmat pour les Pulliérans

A l'instar de la saison passée (U16 et U19), la double qualification de ce week-end valide le travail de fond entrepris depuis quelques années par Pully Basket au sein de son mouvement jeunesse. Les fruits sont là mais les efforts vont se poursuivre.

Bravo aux joueurs, entraîneurs et merci aux parents pour leurs encouragements et soutien.

VENEZ ENCOURAGER LES U19 ET LES U14 DANS LEUR QUETE D'UN TITRE DE CHAMPION SUISSE!!
Vous trouverez des informations y relatives aux pages Jeunesse de ce site dans le courant de la semaine.


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire du match U19 CPE

74-42

U19 CPE Pully CPE - Swiss Central Basket HU19I SA 30 mai 2015 (il y a 36 jours)

30/05/15 - 22:14 (il y a 36 jours) - par

PULLY U19 CPE SE QUALIFIE POUR LE FINAL FOUR NATIONAL AVEC BRIO!

Samedi après-midi à la Salle Arnold Reymond, les juniors U19 CPE de Pully Basket ont très largement battu Swiss Central (Lucerne) en match retour des playoffs de qualification pour le final four national. Déjà champions romands, les joueurs d'Eldin Maksumic auront ainsi la possibilité d'essayer de conquérir le titre de champion suisse 2014/2015 lors de cette ultime compétition de la saison qui se déroulera à Lausanne le week end prochain (6 et 7 juin).

Après leur inexplicable défaite (-8) lors du match aller la semaine dernière à Lucerne, les jeunes Pulliérans ont tué le suspense après quelques minutes de jeu déjà, refaisant aisément leur retard après 3 minutes et prenant le large sous l'impulsion de Christopher Alvaro et de Noé Lopez, tous deux en verve ce jour.

Bravo à toute l'équipe pour cette saison remarquable et tous nos voeux pour le final four!

Le futur de Pully Basket est assuré :-)

Visionnez la vidéo des "highlights" du match ici: U19 CPE Pully Highlights - Game 2


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Page des U19 CPE

Info

LNB: PULLY BASKET SE RENFORCE POUR LA SAISON 2015/2016

27/05/15 - 0:35 (il y a 39 jours) - par

DERRICK LANG REJOINT PULLY BASKET

Pully Basket a le plaisir d'annoncer l'arrivée dans son contingent du joueur américain Derrick Lang (34 ans, 190cm) qui s'est engagé aujourd'hui pour deux saisons.

Evoluant depuis 4 ans en Suisse (BBC Lausanne et Union Neuchâtel - avec qui il remporta la Coupe de Suisse), Derrick Lang est considéré comme un des meilleurs arrières du pays. Ses prestations remarquables lors du récent tour de promotion en LNA l'ont parfaitement illustré.

Avant de rejoindre la Suisse, Derrick Lang a joué 7 saisons dans des ligues de basketball de niveau relevé: Brésil (champion avec Franca Sao Paulo), Allemagne (Bayern Munich) et Mexique.

Pully Basket se réjouit de l'arrivée de ce renfort talentueux et expérimenté, qui pourra aussi servir de relais sur le terrain et dans les vestiaires à l'entraîneur Sébastien Fragnière.

Ce transfert permet au club de confirmer des ambitions en hausse par rapport aux saisons écoulées.


Derrick Lang exhibe ses nouvelles couleurs; il affectionne le numéro 9 qu'il a porté dans tous ses clubs précédents


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

page vue 75641 fois depuis le 23/07/14

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod