Bienvenue sur le site web du

Pully-Basket

Calendrier

août 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
déc 2015

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4LNB :
Villars - Pully
78 - 83

5

6

7

8

9coupe suisse :
Pully - Fribourg
54 - 98

10

11

12LNB :
Pully - Vevey
67 - 55

13

14

15

16

17

18

19LNB :
Pully - Lausanne
59 - 55

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
jan 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9LNB :
Nyon - Pully
65 - 76

10

11

12

13

14

15

16LNB :
Pully - Villars
83 - 67

17

18

19

20

21

22

23LNB :
Vevey - Pully
47 - 64

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mar 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5LNB :
Pully - Martigny
72 - 58

6

7

8

9

10

11

12LNB :
Küsnacht-Erlenbach - Pully
59 - 79

13

14

15

16

17

18

19LNB :
Pully - Zürich
84 - 60

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2016

L

M

M

J

V

S

D

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNB

Classement de la 22ème journée

poséquipeptsmgp
1Nyon4022202
2Pully3622184
3Lausanne3422175
4Vevey3222166
5Meyrin2622139
6Zürich22221111
7Küsnacht-Erlenbach20221012
8Villars20221012
9Académie Fribourg1622814
10Lugano Tiger U23822418
11Martigny822418
12STB Giants222121

Résultats

de la 22e journée

Nyon - Villars90-73
Martigny - Vevey83-96
Lausanne - Lugano Tiger U2388-50
Pully - Zürich84-60
Küsnacht-Erlenbach - STB Giants78-67
Académie Fribourg - Meyrin71-79

News jeunesse

Commentaire du match U19 CPE

42-78

U19 CPE Morges - Pully CPE DI 22 mai 2016 (il y a 8 jours)

22/05/16 - 22:29 (il y a 8 jours) - par

Victoire en finale de coupe vaudoise pour les vice-champions Suisse U19 ce dimanche à Yverdon.

Un grand bravo à toute l’équipe et son entraîneur pour cette coupe et cette ultime victoire de cette saison 2015/2016 !








Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Page des U19 CPE

Événement jeunesse

PULLY U19 CPE VICE-CHAMPION SUISSE le DI 15 mai 2016 (il y a 15 jours)

16/05/16 - 9:01 (il y a 14 jours) - par

En finale notre équipe affrontait SAM CPE les tombeurs de l’Académie de Fribourg en demi-finale donc nous étions avertis que la partie n’allait pas être de tout repos.

La rencontre démarre sur les chapeaux de roue et on assiste à un chassé croisé Pully rendant coup pour coup à l’adresse assez exceptionnelle de SAM par des contre attaques et mène de 4 points à la fin du 1er quart.

Soudainement, la machine s’enraille et notre équipe subit les assauts de SAM qui continue d’asséner des coups de boutoir par son adresse à distance (4 tirs à 3 points) pour nous infliger un sec 4 – 16 et prendre la tête à la mi-temps sur le score de 30 -38.

Une réaction s’imposait afin de stopper l’hémorragie et c’est ce que fit notre équipe pour revenir à la hauteur de SAM et terminer le 3ème quart sur le score de 47 – 53.

Le 4ème quart promettait d’être passionnant et fut un continuel chassé croisé jusqu’à 38 secondes de la fin. C’était sans compter sur le talent exceptionnel du joueur no 7 de SAM qui fut déjà le bourreau de Fribourg et se permit le luxe de prendre un rebond défensif, faire un coast to coast en faisant fi de notre défense et marquer un panier assez remarquable et porter le score à 68-71 à 37 secondes de la fin.

Mais rien n’est impossible et suite à une faute nous bénéficions de deux lancer francs réussis et revenons à 1 point. SAM tente une action mais nous pouvons récupérer la balle à quelques secondes du terme et tenter un tir qui malheureusement n’a pas pu être concrétisé et scelle le score final à 70 – 71. Vraiment frustrant de perdre une finale pour un malheureux petit point ; notre 2ème quart catastrophique nous a probablement coûté le match !

Félicitations à toute l’équipe pour cette performance et cette médaille d’argent. Bravo également à Xavier coach de l’équipe et à Sébastien qui a épaulé Xavier une partie de la saison.

Enfin, un grand merci aux parents, accompagnants et officiels qui ont œuvré toute la saison.

Mais celle-ci n’est pas encore terminée puisque l’équipe est en finale de la Coupe Vaudoise qui se jouera le dimanche 22 mai à 13h00 à la salle des Isles à Yverdon. Venez nombreux encourager notre équipe pour cet ultime match de la saison.

Pully Basket Highlights de la finale (merci Danick !): https://youtu.be/pfRI0dINPO4

et la demi-finale de samedi : https://youtu.be/CNITL25V2Ds

Toutes les photos : https://goo.gl/photos/EPQZVjEizh2uyJtT9

Images de la finale : https://www.youtube.com/watch?v=WFV4pow5wxA

Vidéo Pully vs Massagno full game





2 commentaires

Événement jeunesse

Pully U16 CPE décroche la 3eme place du championnat suisse le DI 15 mai 2016 (il y a 15 jours)

16/05/16 - 6:35 (il y a 14 jours) - par

Condamnés à disputer la petite finale suite à leur défaite sur la plus petite marge possible (1 point) la veille face à Massagno, nos joueurs ont peiné à entrer dans ce match face aux lucernois de Swiss Central.

Peut être l'heure matinale (9h) de ce duel expliqua-t-il le nombre élevé de pertes de balles et d'inattentions défensives, toujours est-il que Pully ne parvint pas à décrocher des Lucernois opiniâtres et qui surent faire valoir un avantage en taille assez significatif.

+4 à la fin du 1er quart pour nos couleurs, toujours +4 à la mi-temps, on commençait à craindre que Pully, pourtant supérieur techniquement, ne reste ainsi à la merci de ses adversaires tout au long de la 2eme mi-temps.

Il n'en fut heureusement rien: nos joueurs finirent par 'se réveiller' au 3eme quart. Prenant enfin l'ascendant sur Swiss Central, ils creusèrent un écart qui ne fit qu'augmenter pour s'établir au final à 22 points.

Une belle victoire, tout à fait méritée, qui clôture une toute aussi belle saison ! Félicitations à Arnaud, Thomas, Travis, Flavien, Naël, Matteo, Niv, Kyle, Nicolas, Steven, Louis et Tanguy ainsi qu'à leur coach, Eldin Maksumic.

Et bravo aussi à Rich, Jonathan et Mattias, qui n'ont disputé qu'une partie de la saison mais que l'on espère retrouver la saison prochaine.

Enfin, un grand merci aux parents qui ont accompagné les joueurs tout au long de la saison et à qui cette ultime victoire et cette médaille de bronze peuvent être dédiées. Avec une mention toute particulière à Marc dans un rôle de coordinateur hors pair.



Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Événement jeunesse

PULLY U19 CPE qualifié pour la finale nationale le SA 14 mai 2016 (il y a 16 jours)

14/05/16 - 23:24 (il y a 16 jours) - par

VICTOIRE 66-56 CONTRE ZURICH WILDCATS AU TERME D'UN MATCH A REBONDISSEMENTS

Après un début prometteur (2 - 12), il semblait que la rencontre allait être une formalité. Mais c'était sans compter sur la ténacité des Wildcats qui revinrent à la marque notamment par une adresse assez exceptionnelle et une détermination au rebond offensif, le 1er quart se termine avec un avantage de 5 points (13 - 18).

L'équipe reprend du poil de la bête et grâce à un excellent 2ème quart termine la 1ère mi-temps avec une avance de 15 points sur le score de 23 - 38.

Le 3ème quart est très disputé mais alors que notre équipe menait de 17 points une irrégularité peu commune s'est produite à savoir que ce ne sont pas moins de 4 points de notre équipe qui ont été attribué indûment aux Zurichois sur la feuille de match ramenant ainsi le score à 9 points de manière complètement artificielle (42 -51). Le règlement stipulant que c'est la feuille de match qui fait foi, notre équipe doit se résigner et accepter bien malgré elle le verdict. L'officiel alémanique est fort opportunément changé par les organisateurs. Des erreurs d'une telle grossièreté à ce niveau ultime de la compétition sont aussi étonnantes que regrettables. Heureusement, la morale est sauve (cette fois)... On reste par ailleurs vraiment perplexe devant l'attitude du staff zurichois face à cette situation clairement erronée et crevant les yeux de tous.

Mais notre équipe, sachant garder la tête froide et sûre de sa force, a remis l'ouvrage sur le métier et a surmonté ce choc. Avec beaucoup d'abnégation, elle a enfoncé le clou et a réussi à remporter la victoire sur le score de 56 - 66. Elle pourra donc affronter l'équipe luganaise de SAM Massagno en finale, qui s'est défaite, elle, de l'Académie de Fribourg.

Pully Basket Highlights de la demi-finale (merci Danick !): https://youtu.be/CNITL25V2Ds

Les images du match: https://www.youtube.com/watch?v=0NnJExvJaYQ

Venez nombreux encourager notre équipe à 16h30 à la salle du Midi à Martigny. Un titre de champion suisse est en jeu!

Allez Pully !

Vidéo Zurich vs Pully full game


(photo) "On est en finale!!!"


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Événement jeunesse

Notre équipe U16 battue de justesse Pully - SAM Massagno 66 - 67 le SA 14 mai 2016 (il y a 16 jours)

14/05/16 - 22:09 (il y a 16 jours) - par Roland Bandi

Cette demie-finale du Final four Suisse aura eu un dénouement cruel pour les jeunes Pulliérans, battus d'une seule longueur par les tessinois de Massagno à l'issue d'une partie très disputée.

Si les Tessinois ont légèrement dominé le premier quart, ce sont au contraire nos joueurs qui ont pris l'ascendant dans le 2ème quart, prenant un avantage de 4 points à la pause.  Ils semblaient d'ailleurs poursuivre sur leur lancée en 2ème mi-temps, creusant même à un certain moment  un écart de 11 points. Ils ne furent malheureusement pas capables de conserver cet avantage: un peu crispés, inhabituellement maladroits aux lancers-francs, ils se firent rejoindre puis dépasser dans les derniers instants d'une partie qui, comme le 1/4 de finale du week-end dernier contre Zurich, aura tenu le nombreux public en haleine.

Et nos joueurs peuvent par ailleurs légitimement se demander quel aurait pu finalement être le dénouement si, lors d'un ultime shoot désespéré sanctionné d'une faute luganaise, l'arbitre avait décidé d'octroyer les 3 lancers-francs qui auraient logiquement dû être attribués...

L'équipe U16 se battra donc dimanche matin pour la 3eme place de ce championnat suisse contre l'équipe de Swiss Central, assez largement dominée par les Lausannois de DEL Team Lausanne en ouverture de cette phase finale.

Allez Pully !!!!


(photo) U16CPE: "Caramba! Il a vraiment manqué peu..."


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Événement jeunesse

Les U19 CPE à nouveau qualifiés pour le FINAL FOUR national le LU 9 mai 2016 (il y a 21 jours)

09/05/16 - 21:39 (il y a 21 jours) - par

Après un deuxième tour de championnat irrégulier, les observateurs auraient pu douter des chances de nos Juniors (U19 CPE) de pouvoir viser la conquête du titre national. Ils fermaient la marche de leur groupe, avec la promesse de démarrer la prochaine saison dans le groupe B, peu digne d’un CPE.

Et pourtant, de belles performances face à Versoix leur ont ouvert les portes du Final Four COBB, au terme duquel ils conquirent le titre de Champion Vaudois U19. Lors de ce final four régional ils ne se sont inclinés que de 2 petits points face à Bernex, le vainqueur de la saison COBB, et ont remporté la finale pour la 3ème place face à Nyon.

Ce classement leur désigna Swiss Central Basket comme adversaire en ¼ de finale de championnat national. Les Lucernois s’étaient défaits des Luganais de SAM Massagno.

Lors du match aller, samedi à la salle Arnold Reymond, les Pulliérans ont réussi à gagner avec 12 points d'avance malgré un un sec 10-25 subi au deuxième quart et une impressionnate démonstration d’adresse à 3 points de la part de leurs hôtes alémaniques.

Le déplacement à Lucerne dimanche, avec parents et quelques fidèles supporters, se déroula sans réelle anicroche et les hommes de Xavier Favre surent gérer leur avantage, menant d’un point à la mi-temps et de 23 à la fin du match.

Grâce à un excellent esprit d’équipe et une défense très agressive, devenus des caractéristiques du Pully CPE, l'équipe a dominé son adversaire grâce à moult interceptions et tirs contrés. On se réjouira également d'un remarquable 15 sur 16 aux lancers-francs.

Pour la 5ème année consécutive donc, l'équipe des U19 de Pully Basket se qualifie pour le Final Four nationale. Pully sera également à nouveau le seul club romand à avoir deux équipes au Final Four.

A Martigny, qui accueille l'événement ce week-end, le premier adversaire des joueurs de Xavier Favre sera CBSZ Wildcats de Zurich samedi 14 mai à 15h30; encore une belle occasion de pratiquer le Schwizertütsch et de venir les encourager pour la conquête d’un titre national.

Let’s go Pully, let’s go!

Vidéo du match de samedi : https://youtu.be/a8H8VZePIu4


(photo) Un Final Four de plus pour les U19 de Pully Basket. On espère un titre!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Info jeunesse

U16 CPE Qualification U16 CPE au Final Four Suisse

09/05/16 - 13:46 (il y a 21 jours) - par

Après une performance en demi-teinte lors du Final Four de la conférence ouest à fin avril à Bernex (4ème après 2 défaites contre 2 équipes qu’elle n’avait certes jamais battu en championnat), l’équipe U16 CPE avait à cœur de montrer qu’elle était capable de mieux.

Le défi s’annonçait difficile puisque, dans le cadre de ces 1/4 de finale du championnat suisse, cette 4ème place les condamnait à rencontrer la meilleure équipe de la conférence est, à savoir les Zurichois de CBSZ Wildcats. I s'agit d'une équipe athlétique, comme le sont souvent les formations alémaniques, mais également dotée d’un bon potentiel technique (on ne domine pas les meilleures équipes tessinoises sans cela !).

Lors du 1er match à Pully samedi, Pully a très bien débuté la partie, parvenant à contenir les grands gabarits alémaniques grâce à une défense de fer. Solides en attaque, ils ont assez rapidement creusé une avance d’une douzaine de points qu’ils ont maintenu jusqu’au début du 4ème quart. Les choses se sont alors compliquées avec le retour rapide des Zurichois qui sont parvenu à combler leur retard en quelques minutes. Heureusement, l’équipe de l’entraîneur Eldin Maksumic a su se remobiliser et reprendre un léger avantage à l’issue de la rencontre (54-50).

Lors du match retour le lendemain sur les bords de la Limmatt (la fédération impose aux équipes jeunesse des horaires improbables que même les semi-pros de LNA n’ont pas !), Pully a connu une entame de match très difficile : rapidement menés au score (15-2), nos jeunes joueurs ont eu le mérite de ne pas se décourager. Revenus à un moment à -8 points durant un 3ème quart très acharné, ils ont cependant à nouveau du laisser partir leurs adversaires, abordant le 4ème quart avec un déficit à priori insurmontable de 14 pts. Mais c’est à ce moment que notre l’équipe U16 a su rehausser son niveau de jeu et, surtout, montrer qu’elle avait du cœur : revenus à -9 pts à 3 minutes de la fin, nos joueurs ont finalement égalisé sur l’ensemble des 2 matches à 39 secondes de la fin avant de marquer le panier qui les qualifie pour le Final four suisse à … 0,1 seconde du terme. Score final : 54-52 !

Un grand bravo à toute l’équipe et à son entraîneur pour ces deux magnifiques parties!!

A noter encore que c’est la 2ème fois sur les 3 dernières saisons que Pully parvient à qualifier une équipe au plus haut niveau national dans la catégorie U16, preuve que l’effort de formation consenti notamment avec le label CPE porte ses fruits.

L'équipe jouera le samedi 14 mai 2016 à 13h15 à la salle du Midi à Martigny.

Venez nombreux pour soutenir l'équipe à cette occasion.

Allez Pully!


(photo)Les U16CPE exultent sur le terrain de Zürich après leur qualification


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Page des U16 CPE

Commentaire de match

57-69

Pully - Lausanne ME 27 avr 2016 (il y a 33 jours)

27/04/16 - 23:37 (il y a 33 jours) - par

PULLY PERD ET LAISSE LES LAUSANNOIS FILER EN FINALE CONTRE MEYRIN

Au terme du match probablement le plus bizarre de l'histoire de la vénérable salle Arnold Reymond, les joueurs de Sébastien Fragnière ont été battus (2-1 dans la série) et éliminés par des Lausannois beaucoup plus déterminés.

Personne ne s'explique encore le monumental blanc qui a caractérisé le premier quart des Pulliérans: 0-16. Les 800 spectateurs qui garnissaient joliment la salle n'en croyaient pas leurs yeux, supporters lausannois compris. Fort heureusement, Pully réussit un très bon deuxième quart et recolla au score pour atteindre la mi-temps avec "seulement" un retard de 6 points (22-28).

Fatigués et étonnamment nerveux les Pulliérans, n'avaient ni la tête ni les jambes ni même le petit facteur "chance" (nombreux ballons entrés avant de ressortir du panier...) pour contrer des Lausannois affûtés et très déterminés.

Au début du quatrième quart, la messe était dite (-17).

Dommage pour ce scénario totalement surprenant et pour cette fin en queue de poisson. Félicitations au BBC Lausanne qualifié pour la finale contre les inattendus Genevois de Meyrin Basket qui sont allés gagner et se qualifier à Nyon!

ET POUR FINIR, UN GRAND BRAVO A PULLY BASKET POUR SON EXCELLENTE SAISON: 2EME DU CHAMPIONNAT, DEMI FINALISTE DES PLAY-OFFS ET QUART DE FINALISTE DE LA COUPE DE SUISSE!

PULLY BASKET - BBC LAUSANNE: 57 - 69 (22-28)

Pully Basket: Noé LOPEZ (1 point), Andres RODRIGUEZ (16), Derrick LANG (20), Antoine SCHUERCH, Timothy ECOTT, Marvin KING, Ludovic DE GOTTRAU (7), Valentin DECOPPET, Lionel NOTARI, Yino MARTINEZ (8), Dramane DIARRA (5); absents: Thomas STUDER, Yonathan WELDAI, Léo FRAGNIERE; entraîneur: Sébastien FRAGNIERE

Salle Arnold Reymond: 800 spectateurs
Arbitres: MM. Novakovic & Gonçalves


(Photo) Des Lausannois bien plus déterminés dans cet acte 3 des demi-finales de play-offs


(Photo) Un grand merci au nombreux public qui a répondu présent au cours de ces demi-finales de play-offs LNB


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

PLAYS-OFFS: 1/2 FINALES (MATCH 3) le ME 27 avr 2016, à 20:30 (il y a 33 jours)

27/04/16 - 0:02 (il y a 33 jours) - par


Détail de l'évènement


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Événement jeunesse

U16 CPE & U19 CPE le MA 26 avr 2016 (il y a 34 jours)

26/04/16 - 14:03 (il y a 34 jours) - par Roland Bandi

BEAUX SUCCES ET BRILLANTE QUALIFICATION

Félicitations à nos équipes U19 et U16 CPE qui se sont qualifiées pour la Final Four de la conférence ouest ( COBB ) qui aura lieu le week-end prochain (30 avril / 1er mai) à Bernex.

Les U19 ont battu Versoix alors que les U16 se sont débarrassés de Fribourg Olympic.

Tout le club leur souhaite plein succès pour cette compétition ainsi que pour les 1/4 de finales du championnat national qui suivront la semaine suivante.


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Info

PROCHAIN MATCH A DOMICILE

25/04/16 - 9:01 (il y a 35 jours) - par


IL S'AGIT DE LA "FINALE" DE CETTE DEMI-FINALE

VENEZ EN NOMBRE JOUER LE ROLE DU SIXIEME HOMME!

AIDONS LES JOUEURS DE SEBASTIEN FRAGNIERE A ATTEINDRE UNE FINALE QUI COURONNERAIT LEUR SUPERBE SAISON!


ALLEZ PULLY!!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

65-59

Lausanne - Pully SA 23 avr 2016 (il y a 37 jours)

23/04/16 - 20:03 (il y a 37 jours) - par

UN MATCH DECISIF SERA NECESSAIRE MERCREDI SOIR POUR DESIGNER LE FINALISTE

Dans une salle de la Vallée de la Jeunesse comble et à l'ambiance chaude, qui gagnait en intensité au gré du resserrement du score, Pully s'est incliné de justesse 65-59 contre le BBC Lausanne. Les deux équipes en sont donc à une victoire partout, raison pour laquelle une belle sera nécessaire afin de désigner le finaliste du championnat. Ce match n°3 aura lieu mercredi 27 avril à 20h30 à la salle Arnold Reymond à Pully.

Après un tout début de match à l'avantage des visiteurs, les Lausannois ont lancé une série très positive de tirs à 3 points (7 sur 10!) et réussirent à se détacher d'une petite dizaine de points à la pause (37-28). L'adresse lausannoise disparue, les joueurs de Sébastien Fragnière entamèrent une longue course-poursuite durant toute la deuxième mi-temps. Grignotant point après point au cours d'un match très physique, que les arbitres auraient probablement dû mieux encadrer, ils revinrent trois fois à 2 points de leurs hôtes. Tout redevenait alors possible dans une folle ambiance. Malheureusement, un peu de précipitation, un peu de malchance et une défense adverse plus robuste qu'au premier match en décidèrent autrement dans le money time.

Le match de mercredi s'annonce explosif mais surtout décisif. Venez donc nombreux et faisons vibrer une fois de plus la vénérable salle pullièrane en espérant un succès final de Pully Basket.

ALLEZ PULLY!

Dans l'autre demi-finale, la situation est identique car les surprenants joueurs de Meyrin ont battu les BBC Nyon à Genève (78-71) et ont ainsi égalisé à 1-1.

BBC LAUSANNE - PULLY BASKET: 65 - 59 (37-28)

Pully Basket: Noé LOPEZ (6 points), Andres RODRIGUEZ (12), Derrick LANG (8), Antoine SCHUERCH (10), Timothy ECOTT (8), Marvin KING, Ludovic DE GOTTRAU (6), Thomas STUDER (2), Valentin DECOPPET, Lionel NOTARI, Alexis GUMY, Dramane DIARRA (7); entraîneur: Sébastien FRAGNIERE assisté de Xavier FAVRE.

Vallée de la Jeunesse: 800 spectateurs
Arbitres: MM. De Martis & Censini


[photo] Derrick Lang (9) déborde Ismael N´Diaye (11)


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Info

PLAYS-OFF: 1/2 FINALES (MATCH 2)

22/04/16 - 8:22 (il y a 38 jours) - par

TOUS A LA VALLEE DE LA JEUNESSE!!

Après sa victoire probante contre le BBC Lausanne samedi dernier à la Salle Arnold Reymond très bien remplie lors du match 1 des demi-finales des play-offs pour le titre, l'équipe de Pully Basket se rend à la Vallée de la Jeunesse ce samedi 23 avril à 18h00 pour le match 2.

Mais attention à l'équipe de Lausanne, une des meilleures du championnat, qui sera désireuse de se racheter devant son public. Ce derby s'annonce donc passionnant!

En cas de victoire, les joueurs de Sébastien Fragnière seront qualifiés pour la finale du championnat contre le vainqueur de la confrontation entre le BBC Nyon et Meyrin Basket, la surprise genevoise de la saison.

Venez nombreux dans la salle lausannoise pour soutenir vos favoris et donner des ailes aux Pulliérans!!

ALLEZ PULLY!


(photo) Noé Lopez et Pully Basket: ne rien lâcher contre les Lausannois!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info

REPAS DE SOUTIEN 2016

20/04/16 - 21:37 (il y a 40 jours) - par

UN TRES GRAND MERCI AUX 110 AMIS DU CLUB QUI SE SONT RETROUVES LORS DU REPAS DE SOUTIEN

Pour la troisième fois de suite, le restaurant du Port du Pully a été le théâtre du traditionnel repas de soutien du Pully Basket mardi soir. Contrairement aux éditions précédentes, le soleil était au rendez-vous.

Les membres du comité ont eu le plaisir d’y accueillir une délégation importante de la commune emmenée par le syndic, M. Gil Reichen, accompagné par la Municipale en charge (notamment) des sports , Mme Lydia Masmejan, le nouveau Municipal, M. Nicolas Leuba, et la Présidente du Conseil communal, Mme Nathalie Jaquerod. Merci à eux pour leur présence appréciée!

Les représentants de la plupart des fidèles sponsors du Pully Basket et leurs invités, des membres actifs de l’association, d'anciennes gloires du club et des parents de joueurs dans toutes les catégories ont côtoyé divers autres entrepreneurs locaux, des amis du sport, des membres des clubs service de la région ainsi que le Président de Swiss Basketball, M. Giancarlo Sergi.

Après avoir ovationné le coach de l’équipe de Ligue Nationale, M. Sébastien Fragnière, et sept de ses joueurs, les participants ont écouté avec attention les propos d’un sage du sport, M. Georges-André Carrel, invité d’honneur cette année, qui a évoqué les conditions-cadre à créer pour atteindre le succès à haut niveau. Avec son immense expérience de plus de quarante ans, il sait vraiment de quoi il parle.

Après une tombola joyeuse, tout le monde s’est quitté sur les douze coups de minuit en se donnant rendez-vous samedi 23 avril à 18h00 à la Vallée de le Jeunesse pour le match n°2 des demi-finales des play-offs contre le BBC Lausanne.

Venez nombreux soutenir les joueurs qui sont à une victoire de la finale !

ALLEZ PULLY !!


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

page vue 71428 fois depuis le 21/07/15

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod